Plugins - Loco Translate - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (465 entries)

en: "%1$s" %2$s by %3$s
de: "%1$s" %2$s von %3$s

en: "%s" is a directory, not a file
de: „%s“ ist ein Verzeichnis, keine Datei

en: "Hello Dolly" is part of the WordPress core
de: „Hello Dolly“ ist Teil des WordPress-Core

en: %1$s file has been skipped because it's %3$s. (Max is %2$s). Check all strings are present before saving. | %1$s files over %2$s have been skipped. (Largest is %3$s). Check all strings are present before saving.
de[0]: %1$s Datei wurde übersprungen, da sie eine Größe von %3$s hat (Das Limit liegt bei %2$s). Du solltest überprüfen, ob alle Strings erkannt wurden, bevor du speicherst.
de[1]: %1$s Dateien wurden übersprungen, da sie eine Größe von %3$s hatten (Das Limit liegt bei %2$s). Du solltest überprüfen, ob alle Strings erkannt wurden, bevor du speicherst.

en: %1$s string found in %2$s | %1$s strings found in %2$s
de[0]: %1$s Zeichenfolge wurde in %2$s gefunden
de[1]: %1$s Zeichenfolgen wurden in %2$s gefunden

en: %1$s string translated via %2$s | %1$s strings translated via %2$s
de[0]: %1$s Zeichenfolge wurde übersetzt durch %2$s
de[1]: %1$s Zeichenfolgen wurden übersetzt durch %2$s

en: %s ago
de: vor %s

en: %s already exists in this folder
de: %s existiert bereits in diesem Ordner

en: %s characters will be sent for translation.
de: %s Zeichen werden zur Übersetzung versendet.

en: %s dependent file will also be deleted | %s dependent files will also be deleted
de[0]: %s zusätzliche Datei wird ebenfalls gelöscht
de[1]: %s zusätzliche Dateien werden ebenfalls gelöscht

en: %s file can't be matched to a known set of strings | %s files can't be matched to a known set of strings
de[0]: %s Datei kann keinem bekannten String-Set zugeordnet werden
de[1]: %s Dateien können keinem bekannten String-Set zugeordnet werden

en: %s file could not be moved | %s files could not be moved
de[0]: %s Datei konnte nicht verschoben werden
de[1]: %s Dateien konnten nicht verschoben werden

en: %s file is writeable
de: Die Schreibrechte für die %s-Datei sind korrekt gesetzt

en: %s file moved | %s files moved
de[0]: %s Datei wurde verschoben
de[1]: %s Dateien wurden verschoben

en: %s file saved
de: %s-Datei wurde gespeichert

en: %s fuzzy
de: %s „Fuzzy“ (noch zu überprüfen/undeutlich)

en: %s is not a Gettext file
de: %s ist keine Gettext-Datei

en: %s new string added | %s new strings added
de[0]: %s neue Zeichenfolge hinzugefügt
de[1]: %s neue Zeichenfolgen hinzugefügt

en: %s obsolete string removed | %s obsolete strings removed
de[0]: %s nicht mehr benötigte Zeichenfolge wurde entfernt
de[1]: %s nicht mehr benötigte Zeichenfolgen wurden entfernt

en: %s on disk
de: Dateigröße: %s

en: %s possible error detected | %s possible errors detected
de[0]: %s möglicher Fehler erkannt
de[1]: %s mögliche Fehler erkannt

en: %s source file will be scanned for translatable strings | %s source files will be scanned for translatable strings
de[0]: %s Quelldatei wird nach übersetzbaren Zeichenketten durchsucht
de[1]: %s Quelldateien werden nach übersetzbaren Zeichenketten durchsucht

en: %s string | %s strings
de[0]: %s Zeichenfolge
de[1]: %s Zeichenfolgen

en: %s string marked Fuzzy | %s strings marked Fuzzy
de[0]: %s Zeichenfolge wurde als noch zu überprüfen/undeutlich markiert
de[1]: %s Zeichenfolgen wurde als noch zu überprüfen/undeutlich markiert

en: %s string updated | %s strings updated
de[0]: %s Zeichenfolge wurde aktualisiert
de[1]: %s Zeichenfolgen wurden aktualisiert

en: %s translation copied | %s translations copied
de[0]: %s Übersetzung kopiert
de[1]: %s Übersetzungen kopiert

en: %s unique source strings.
de: %s eindeutige Zeichenfolgen im Quellcode.

en: %s untranslated
de: %s nicht übersetzt

en: %s word | %s words
de[0]: %s Wort
de[1]: %s Wörter

en: %s%% translated
de: %s %% übersetzt

en: %u file deleted | %u files deleted
de[0]: %u Datei gelöscht
de[1]: %u Dateien gelöscht

en: A newer version of Loco Translate is available for download
de: Eine neuere Version von Loco Translate ist zum Download zur verfügbar

en: API URL
de: API-URL

en: API key
de: API-Schlüssel

en: API keys
de: API-Schlüssel

en: API region
de: API-Region

en: About templates
de: Über Template-Dateien (.POT)

en: About the Tokenizer
de: Über den Tokenizer

en: Access to this file is blocked for security reasons
de: Der Zugriff auf diese Datei ist aus Sicherheitsgründen gesperrt

en: Active theme:
de: Aktives Theme:

en: Add UTF-8 byte order mark
de: UTF-8 Byte Order Mark hinzufügen

en: Add automatic translation services in the plugin settings.
de: Füge einen automatischen Übersetzungsdienst in den Plugin-Einstellungen hinzu.

en: Add set
de: Set hinzufügen

en: Additional files found
de: Es wurden zusätzliche Dateien gefunden

en: Administrators and auditors may wish to review Loco's <a href="%s">plugin privacy notice</a>.
de: Administratoren und Auditoren können die <a href="%s">Datenschutzerklärung des Loco-Translate-Plugins</a> einsehen.

en: Admins only
de: Nur für Admins

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced tab
de: Erweitert-Registerkarte

en: Ajax controller returned empty JSON
de: Ajax-Controller gab leeren JSON zurück

en: Ajax route not found: "%s"
de: Ajax-Route nicht gefunden: „%s“

en: All users granted access to this plugin can use your keys, and some APIs are called directly from the browser
de: Alle Benutzer, denen Zugriff auf dieses Plugin gewährt wurde, können deine Schlüssel verwenden, und einige APIs werden direkt vom Browser aufgerufen

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow (with warning)
de: Erlauben (mit Warnung)

en: Allow full access to these roles
de: Vollen Zugriff für folgende Rollen erlauben

en: Are you sure you want to <strong>permanently</strong> delete the following file?
de: Bist du sicher, dass du die folgende Datei <strong>unwiderruflich</strong> löschen möchtest?

en: Assign template
de: Template-Datei (.POT) zuordnen

en: Author details
de: Details zum Autor des Paketes

en: Auto-translate this file
de: Diese Datei automatisch übersetzen

en: Available languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Backup files will be written when you save translations from Loco Translate editor
de: Die Backup-Dateien werden geschrieben, sobald du Übersetzungen im Loco Translate Editor speicherst

en: Binary file missing
de: Die Binä

en: Blocked paths
de: Blockierte Pfade

en: Bundle auto-configured
de: Paket ist automatisch konfiguriert

en: Bundle configuration saved
de: Die Paket-Konfiguration wurde gespeichert

en: Bundle name
de: Paketname

en: Bundle setup
de: Paket-Setup

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
de: Weiter

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
de: Zurück

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Changes to this file may be overwritten or deleted when you update WordPress
de: Änderungen an dieser Datei können überschrieben oder gelöscht werden, sobald WordPress aktualisiert wird

en: Check console output for debugging information
de: Überprüfe die Konsole, um Debugging-Informationen zu erhalten

en: Check the translations marked with a warning sign
de: Überprüfe die Übersetzungen, die mit Ausrufezeichen markiert sind

en: Child theme declares the same Text Domain as the parent theme
de: Das Child-Theme benutzt die gleiche Text-Domain wie das übergeordnete Parent-Theme

en: Choose a language
de: Wähle eine Sprache

en: Choose a location
de: Ort wählen

en: Choose a new location for these translations
de: Bitte gib einen Zielpfad für diese Datei ein

en: Click "Connect" to authenticate with the server
de: Auf "Verbinden" klicken, um sich auf dem Server zu authentifizieren

en: Click the <a href="%s">setup</a> tab to complete the bundle configuration
de: Bitte die Registerkarte <a href="%s">Setup</a> klicken, um die Konfiguration dieses Paketes abzuschließen

en: Compiled translations
de: Kompilierte Übersetzungen

en: Compiling JSON files
de: JSON-Dateien werden kompiliert

en: Compiling MO files
de: Kompilierung der MO-Dateien

en: Configuration reset
de: Zurücksetzen der Konfiguration

en: Configuration saved
de: Die Konfiguration wurde gespeichert

en: Configure %s
de: %s konfigurieren

en: Configured externally
de: Extern konfiguriert

en: Confirm delete
de: Löschen bestätigen

en: Confirm relocation
de: Verschieben bestätigen

en: Connect
de: Verbinden

en: Connected to remote file system
de: Verbunden mit entferntem Dateisystem

en: Copy
de: Kopieren oder als Vorlage übernehmen

en: Copy %s instead
de: Stattdessen %s kopieren

en: Copy PO file
de: PO-Datei kopieren

en: Copy target translations from "%s"
de: Zielübersetzungen von „%s“ kopieren

en: Core translations &lsaquo; Loco
de: Core-Übersetzungen &lsaquo; Loco

en: Create template
de: Template-Datei (.POT) erstellen

en: Create template instead
de: Stattdessen Template-Datei (.POT) erstellen

en: Creating this file requires permission
de: Das Erstellen dieser Datei benötigt entsprechende Berechtigungen

en: Current configuration as XML
de: Aktuelle Konfiguration als XML

en: Custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache

en: Custom translations may not work without System translations installed
de: Individuelle Übersetzungen funktionieren möglicherweise nicht ohne installierte Systemübersetzungen

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Delete redundant files
de: Redundante Dateien entfernen

en: Deleting this file requires permission
de: Das Löschen dieser Datei benötigt entsprechende Berechtigungen

en: Descriptive name for this set of translatable strings
de: Beschreibung für dieses Set übersetzbarer Strings

en: Directory doesn't exist
de: Das Verzeichnis existiert nicht

en: Directory is writeable
de: Verzeichnis ist beschreibbar

en: Disallow
de: Nicht erlauben

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Domain path
de: Domain-Pfad

en: Download action not found
de: Download-Aktion nicht gefunden

en: Download controller returned empty output
de: Der Download-Controller gab einen leeren Output zurück

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit config
de: Konfiguration bearbeiten

en: Edit file headers
de: Datei-Header bearbeiten

en: Edit template
de: Template-Datei (.POT) bearbeiten

en: Editing %1$s in %2$s
de: Datei %1$s im Paket %2$s bearbeiten

en: Editing of POT (template) files
de: Bearbeitung von .POT Template-Dateien

[ctx: Editor]
en: %s translation
de: Übersetzung auf %s

[ctx: Editor]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: Editor]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: Editor]
en: Check
de: Prüfen

[ctx: Editor]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: Editor]
en: Context
de: Kontext

[ctx: Editor]
en: Context not loaded
de: Kontext wird nicht angezeigt, da kein String ausgewählt ist

[ctx: Editor]
en: Plural
de: Plural/Mehrzahl

[ctx: Editor]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: Editor]
en: Revert
de: Zuletzt gespeicherte Revision laden

[ctx: Editor]
en: Save
de: Speichern

[ctx: Editor]
en: Single
de: Singular/Einzahl

[ctx: Editor]
en: Source text
de: Text in der Ursprungssprache

[ctx: Editor]
en: Source text not loaded
de: Text in der Ursprungssprache wird nicht angezeigt, da kein String ausgewählt ist

[ctx: Editor]
en: Suggest translation
de: Übersetzung vorschlagen

[ctx: Editor]
en: Toggle Fuzzy
de: Als „Fuzzy“ (noch zu überprüfen/undeutlich) markieren

[ctx: Editor]
en: Toggle code view
de: Code-Ansicht an/aus

[ctx: Editor]
en: Toggle invisibles
de: Unsichtbare Zeichen an/aus

[ctx: Editor]
en: Translated
de: Übersetzt

[ctx: Editor]
en: Translation
de: Übersetzung

[ctx: Editor]
en: Translation not loaded
de: Eine Übersetzung wird nicht angezeigt, da kein String ausgewählt ist

[ctx: Editor]
en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Either this file is missing or the server doesn't have permission to access it
de: Entweder fehlt diese Datei oder der Server hat keine Berechtigung, auf diese Datei zuzugreifen

en: Enable Ajax file uploads
de: Ajax-Datei-Uploads aktivieren

en: Enter a new location for this file
de: Bitte gib einen Zielpfad für diese Datei ein

en: Error
de: Fehler

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Excludes %1$s file over %2$s | Excludes %1$s files over %2$s
de[0]: Es wurde %1$s Datei mit mehr als %2$s nicht bearbeitet
de[1]: Es wurden %1$s Dateien mit mehr als %2$s nicht bearbeitet

en: Extracting strings
de: Zeichenfolgen-Extraktion

en: Failed to build directory path
de: Verzeichnispfad konnte nicht erstellt werden

en: Failed to chmod %s
de: Der Befehl 'chmod' für '%s' konnte nicht ausgeführt werden. ('chmod' dient der Änderung von Dateiattributen)

en: Failed to connect to remote server
de: Die Verbindung zum entfernten Server ist fehlgeschlagen

en: Failed to copy %1$s to %2$s
de: Das Kopieren der Datei %1$s nach %2$s ist fehlgeschlagen

en: Failed to create backup file in "%s". Check file permissions or disable backups
de: Die Backup-Datei im Verzeichnis „%s“ konnte nicht erstellt werden. Du solltest die Berechtigungen für die Datei überprüfen oder Backups deaktivieren

en: Failed to create directory
de: Das Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: Failed to delete %s
de: %s konnte nicht gelöscht werden

en: Failed to save file
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Falling back to source extraction because %s is missing
de: Es wird auf die Quellenextraktion zurückgegriffen, da %s fehlt

en: File access disallowed
de: Dateizugriff gesperrt

en: File backups are disabled in your plugin settings
de: Datei-Backups sind in den Einstellungen des Loco-Plugins deaktiviert

en: File deleted
de: Die Datei wurde erfolgreich gelöscht

en: File does not have a valid header
de: Die Datei hat keinen gültigen Header

en: File doesn't exist
de: Die Datei existiert nicht

en: File info
de: Datei-Info

en: File is a directory
de: Die Datei ist ein Verzeichnis

en: File is in binary MO format
de: Die Datei ist im binären MO-Format

en: File is protected by the bundle configuration
de: Die Datei ist durch die Konfiguration des Pakets (Bundle) geschützt

[ctx: File location]
en: Author
de: Verzeichnis des Paketes

[ctx: File location]
en: Custom
de: Individuell

[ctx: File location]
en: Other
de: Andere

en: File modification is disallowed by your WordPress config
de: Die Änderung der Datei ist durch deine WordPress-Konfiguration gesperrt

en: File modified
de: Letzte Bearbeitung dieser Datei

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File prefix
de: Datei-Präfix

en: File restored
de: Datei erfolgreich wiederhergestellt

en: File size
de: Dateigröße

en: File system access
de: Zugriff auf Dateisystem

en: Files and folders within the bundle that contain localized PHP code
de: Dateien und Ordner innerhalb des Paketes, die lokalisierten PHP-Code enthalten

en: Files found
de: Dateien gefunden

en: Files in this location can be modified or deleted by WordPress automatic updates
de: Dateien in diesem Ordner können jederzeit durch automatische WordPress-Updates geändert oder gelöscht werden

en: Filter translations
de: Übersetzungen filtern

en: Filter...
de: Filtern...

en: Folder
de: Ordner

en: Folders within the bundle that contain author-supplied translations
de: Ordner innerhalb des Paketes, die vom Paket-Autor zur Verfügung gestellte Übersetzungen enthalten

en: Folders within the bundle that will never be searched for files
de: Ordner innerhalb des Paketes, die niemals von Loco nach Dateien durchsucht werden

en: Full documentation
de: Vollständige Dokumentation

en: Fuzzy matching tolerance
de: Fuzzy-Matching-Toleranz

en: Generate hash tables
de: Hash-Tables erzeugen

en: Get help with this
de: Hilfe für diese Seite erhalten

en: Getting help with Loco Translate
de: Hilfe für Loco Translate erhalten

en: Go to WordPress Core
de: Zum WordPress-Core gehen

en: Grant access to roles
de: Zugriff für folgende Rollen erteilen

en: Help
de: Hilfe

en: Help & support
de: Hilfe & Support

en: Home
de: Start

en: If you have trouble translating this bundle, consider asking the author for help
de: Falls du Probleme hast, dieses Paket zu übersetzen, solltest du den Autor des Paketes kontaktieren

en: If you've been given a configuration file by a developer, paste the XML code here
de: Falls du eine Konfigurationsdatei von einem Entwickler erhalten hast, füge den XML-Code hier ein

en: Import config from XML
de: Konfiguration aus XML importieren

en: Important
de: Wichtig

en: In sync with template
de: Die Übersetzung ist mit der Template-Datei (.POT) synchron

en: Include
de: Einbeziehen

en: Include Fuzzy strings
de: Strings einbeziehen, die „fuzzy“ (noch zu überprüfen/undeutlich) sind

en: Info
de: Information

en: Info and tutorials
de: Informationen und Tutorials

en: Initializing new translations in "%s"
de: Neue Übersetzung für Text-Domain „%s“ hinzufügen

en: Initializing new translations in unknown set
de: Neue Übersetzung für unbekannte Text-Domain hinzufügen

en: Install manually
de: Manuell installieren

en: Installed languages
de: Installierte Sprachen

en: Invalid locale
de: ungültige Sprache (Locale)

en: It needs configuring before you can do any translations
de: Es ist eine weitere Konfiguration nötig, bevor Übersetzungen vorgenommen werden können

en: JSON compilation failed for %s
de: JSON-Kompilierung fehlgeschlagen für %s

en: Just copy English source strings
de: Die Strings der Ursprungssprache (in der Regel Englisch) übernehmen

en: Just now
de: Gerade eben

en: Keep this translation
de: Diese Übersetzung behalten

en: Language
de: Sprache

en: Language header is "%1$s" but file name contains "%2$s"
de: Der Sprach-Header ist „%1$s“, aber der Dateiname enthält „%2$s“

en: Languages
de: Sprachen

en: Languages &lsaquo; Loco
de: Sprachen &lsaquo; Loco

en: Last extracted
de: Zuletzt extrahiert

en: Last modified
de: Zuletzt bearbeitet

en: Last translation
de: Letzte Übersetzung

en: Load config
de: Konfiguration laden

en: Loading suggestions
de: Übersetzungsvorschläge werden geladen

en: Locale code
de: Code der Sprache

en: Locale name
de: Name der Sprache (Locale)

en: Locked
de: Gesperrt

en: Loco Translate requires the "%s" PHP extension. Ask your hosting provider to install it
de: Loco Translate benötigt die PHP-Erweiterung „%s“. Bitte deinen Hosting-Anbieter, diese zu installieren

en: Loco requires the <a href="http://php.net/manual/en/book.tokenizer.php" target="_blank">Tokenizer extension</a> to scan PHP source code for translatable strings
de: Loco benötigt die <a href="https://www.php.net/manual/en/book.tokenizer.php" target="_blank">Tokenizer-Erweiterung</a>, um PHP-Quellcode nach übersetzbaren Strings zu durchsuchen

en: Loco was interrupted by output from %1$s:%2$u
de: Loco wurde unterbrochen durch eine Ausgabe von %1$s:%2$u

en: Loco, Translation Management
de: Loco, Übersetzungs-Management

en: MO file exists for this language already. Delete it first
de: Für diese Sprache existiert bereits eine MO-Datei. Du solltest diese zuerst löschen

en: Mark new translations as Fuzzy
de: Neue Übersetzungen als „fuzzy“ (noch zu überprüfen/undeutlich) markieren

en: Maximum line length (zero disables wrapping)
de: Maximale Zeilenlänge ('0' deaktiviert die Generierung von Zeilenumbrüchen)

en: Merge strings from related JSON files
de: Zeichenfolgen von verbundenen JSON-Dateien zusammenführen

en: Merged from %s
de: Zusammengeführt aus %s

en: Merged from source code
de: Zusammengeführt aus dem Quellcode

en: Mismatching placeholder type; check against source text formatting
de: Unpassender Platzhalter-Typ! Bitte vergleiche mit der Quelltextformatierung

en: Missing placeholders; source text formatting suggests at least %s
de: Fehlende Platzhalter! Die Quelltextformatierung empfiehlt mindestens %s

en: Missing template
de: Template-Datei (.POT) fehlt

en: Modification of POT (template) files is disallowed by the plugin settings
de: Die Bearbeitung (Modifizierung) von POT-Template-Dateien ist durch die Einstellungen des Plugins gesperrt

en: Modification of installed files
de: Änderung installierter Dateien

en: Modification of installed files is disallowed by the plugin settings
de: Die Änderung installierter Dateien ist durch die Plugin-Einstellungen gesperrt

[ctx: Modified time]
en: Updated
de: Aktualisiert

en: Move
de: Verschieben

en: Move %s
de: %s verschieben

en: Move files
de: Dateien verschieben

en: Need a human?
de: Benötigst du eine Übersetzung durch (professionelle), menschliche ÜbersetzerInnen?

en: New language
de: Neue Sprache

en: New template
de: Neue Template-Datei (.POT) anlegen

en: New template file
de: Neue Template-Datei (.POT) anlegen

en: New translations template for "%s"
de: Neue Übersetzungs-Template-Datei (.POT) für „%s“ erstellen

en: No API key
de: Kein API-Schlüssel vorhanden

en: No core translation files are installed for this language
de: Für diese Sprache sind keine Core-Übersetzungsdateien vorhanden

en: No files found for this language
de: Für diese Sprache wurden keine Dateien gefunden

en: No formatting errors detected
de: Keine Formatierungsfehler erkannt

en: No language selected
de: Keine Sprachen gewählt

en: No previous file revisions
de: Es existieren keine vorherigen Revisionen der Datei

en: No translation APIs configured
de: Es wurden noch keine Übersetzungs-APIs konfiguriert

en: No translations found for "%s"
de: Für „%s“ konnten keine Übersetzungen gefunden werden

en: Not recommended
de: nicht empfohlen

en: Note that the file may not be deletable due to additional ownership permissions
de: Aufgrund von zusätzlichen Zugriffsberechtigungen könnte die Datei nicht löschbar sein

en: Nothing matches the text filter
de: Keine Treffer für den aktuellen Textfilter

en: Nothing needed updating
de: Keine Aktualisierung notwendig

en: Notice
de: Hinweis

en: Number of backups to keep of each file:
de: Anzahl der Backup-Versionen, die pro Datei gespeichert werden sollen:

en: Official configuration
de: Offizielle Konfiguration

en: Official plugin page
de: Offizielle Website des Plugins

en: Out of sync with template
de: Nicht synchron mit .POT Template-Datei

en: Overview
de: Übersicht

en: Overwrite existing translations
de: Bestehende Übersetzungen überschreiben

en: PHP %s
de: PHP %s

en: PO file has different source strings to "%s". Try running Sync before making any changes.
de: Die PO-Datei besitzt aktuell andere Strings als „%s“. Du solltest eine Synchronisierung durchführen, bevor du Änderungen vornimmst.

en: PO file has the same source strings as "%s"
de: Die PO-Datei besitzt die selben Strings wie die Datei „%s“

en: PO file missing
de: PO-Datei fehlt

en: PO file saved and MO file compiled
de: Die PO-Datei wurde erfolgreich gespeichert und die MO-Datei wurde kompiliert

en: PO file saved and MO/JSON files compiled
de: Die PO-Datei wurde gespeichert und die MO/JSON-Dateien wurden kompiliert

en: PO file saved, but MO file compilation failed
de: Die PO-Datei wurde erfolgreich gespeichert aber die Kompilierung der MO-Datei ist fehlgeschlagen

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden.

en: Parent directory isn't writable
de: Das übergeordnete Verzeichnis ist nicht beschreibbar

en: Parent theme
de: Übergeordnetes Theme

en: Partially configured bundle
de: Teilweise konfiguriertes Paket

en: Pending
de: Ausstehend

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Permission denied to update file
de: Der Zugriff auf diese Datei zur Aktualisierung wurde verweigert

en: Plugin not found: %s
de: Plugin nicht gefunden: %s

en: Plugin settings
de: Einstellungen des Loco Translate Plugins

en: Plugin translations &lsaquo; Loco
de: Plugin-Übersetzung &lsaquo; Loco

[ctx: Plural category]
en: Few
de: Wenige

[ctx: Plural category]
en: Many
de: Viele

[ctx: Plural category]
en: One
de: Eins - Singular - Einzahl

[ctx: Plural category]
en: Other
de: Alle anderen bzw. nicht definierten Pluralformen

[ctx: Plural category]
en: Two
de: Zwei

[ctx: Plural category]
en: Zero
de: Null/Keine

en: Plural forms differ from Loco Translate's built in rules for this language
de: Die Pluralformen unterscheiden sich zu stark von den in Loco Translate integrierten Regel für diese Sprache

en: Possible syntax error in string formatting
de: Es gibt einen möglichen Syntaxfehler in der Formatierung der Zeichenfolge

en: Pretty formatting
de: Textformatierung

en: Project name
de: Projektname

en: Provide the following text when reporting a problem
de: Verwende den folgenden Text, wenn du uns ein Problem mitteilen möchtest

en: Read only
de: Schreibgeschützt

en: Recently updated:
de: Kürzlich aktualisiert:

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Refusing to copy over an existing file
de: Das Kopieren auf eine existierende Datei wird verweigert

en: Relative path from bundle root to the official POT file
de: Der Pfad zum offiziellen POT-File des Paketes (relativ zum Hauptverzeichnis des Paketes)

en: Relative path to template file
de: Relativer Pfad zur Template-Datei

en: Relocate
de: Verschieben

en: Reset config
de: Konfiguration zurücksetzen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore %s
de: %s wiederherstellen

en: Restrict locales
de: Nur folgende Sprachen anzeigen

en: Revisions are identical, you can delete %s
de: Die Revisionen der Datei sind identisch, %s kann gelöscht werden

en: Running plugins:
de: Aktivierte/Laufende Plugins:

en: Save
de: Speichern

en: Save config
de: Konfiguration speichern

en: Save credentials in session
de: Zugangsdaten in der Session speichern

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Saving PO/POT files
de: PO/POT-Dateien speichern

en: Saving this file requires permission
de: Das Speichern dieser Datei benötigt entsprechende Berechtigungen

en: Scan JavaScript files with extensions:
de: JavaScript-Dateien mit folgenden Endungen scannen:

en: Scan PHP files with extensions:
de: PHP-Dateien mit folgenden Endungen scannen:

en: See all core translations
de: Alle Core-Übersetzungen anzeigen

en: See all plugins
de: Alle Plugins anzeigen

en: See all themes
de: Alle Themes anzeigen

en: See full disclaimer
de: Vollständigen Haftungsausschluss anzeigen

en: Server returned invalid data
de: Der Server gibt ungültige Daten zurück

en: Set up %s
de: %s konfigurieren/einrichten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen wurden gespeichert

en: Setup tab
de: Setup-Registerkarte

en: Site language
de: Sprache dieser Website

en: Site options
de: Website-Optionen

en: Site options apply to all users of Loco Translate across the current site
de: Website-Optionen gelten für alle Nutzer von Loco Translate auf der gesamten Website

en: Skip source files larger than:
de: Quelldateien überspringen, die größer sind als:

en: Skip template
de: Template (.POT) überspringen

en: Source
de: Quelldatei der Übersetzung

en: Source file paths
de: Quelldatei-Pfade

en: Source files to scan:
de: Quelldateien zum scannen:

en: Start translating
de: Übersetzung beginnen

en: String debugger
de: Zeichenfolgen-Debugger

en: Strings
de: Zeichenfolgen

en: Strings up to date with %s
de: Die Zeichenfolgen sind mit %s aktuell

en: Strings up to date with source code
de: Die Zeichenfolgen sind bereits mit dem Quellcode synchron

en: Strings will be extracted to:
de: Zeichenfolgen werden extrahiert nach:

en: Suggested translations
de: Vorgeschlagene Übersetzungen

en: Super Admin
de: Super-Administrator

en: Support forum
de: Support-Forum

en: Sync with source when template missing
de: Direkt mit Quelle synchronisieren, wenn Template-Datei (.POT) nicht vorhanden

en: Syncing PO files
de: PO-Dateien werden synchronisiert

en: System diagnostics
de: Systemdiagnose

en: Template file
de: Template-Datei (.POT)

en: Template file already exists
de: Die Template-Datei (.POT) existiert bereits

en: Template file created
de: Eine Template-Datei (.POT) wurde erstellt

en: Template missing
de: Template (.POT) fehlt

en: Template options
de: Template-Optionen

en: Text Domain cannot be empty
de: Die Text-Domain darf nicht leer sein

en: Text domain
de: Textdomain

en: The WordPress Team
de: Das WordPress-Team

en: The containing directory for this file doesn't exist either
de: Das Verzeichnis, das diese Datei enthalten soll, existiert ebenfalls nicht

en: The containing directory is writeable by %s, so you can add new files in the same location
de: Der Benutzer „%s“ auf dem Webserver besitzt die notwendigen Schreibrechte für das Verzeichnis, in dem die Datei gespeichert wird - es können also neue Dateien hinzugefügt werden

en: The default "languages" domain path has been detected
de: Der Standard-Domänenpfad „Sprachen“ wurde erkannt

en: The domain path is declared by the author as "%s"
de: Der Domänenpfad wird vom Autor als „%s“ deklariert

en: The following file will be moved/renamed to the new location: | The following files will be moved/renamed to the new location:
de[0]: Die folgende Datei wird an die neue Position verschoben bzw. umbenannt:
de[1]: Die folgenden Dateien werden an die neue Position verschoben bzw. umbenannt:

en: The language of this site is %s.
de: Die Sprache dieser Website ist %s.

en: The namespace into which WordPress will load translated strings
de: Der Namespace in den WordPress die übersetzten Strings laden wird

en: Theme translations &lsaquo; Loco
de: Theme-Übersetzung &lsaquo; Loco

en: These plugins have recently loaded translation files into the admin area
de: Diese Plugins haben vor kurzem Übersetzungsdateien in den Admin-Bereich geladen

en: These translations are not linked to a POT file. Sync operations will extract strings directly from source code.
de: Diese Übersetzungen sind nicht mit einer POT-Template-Datei verknüpft. Die Synchronisierungsfunktion wird daher Strings direkt aus dem Quellcode extrahieren.

en: Third party services are subject to their own terms of use and may incur costs from the provider
de: Übersetzungsdienste von Drittanbietern unterliegen ihren eigenen Nutzungsbedingungen. Möglicherweise erhebt der Anbieter Gebühren für die Nutzung der Übersetzungs-API

en: This bundle does't declare a text domain; try configuring it in the Advanced tab
de: Dieses Paket deklariert keine Textdomain. Versuche, diese unter dem Tab „Erweitert“ zu konfigurieren.

en: This bundle doesn't declare a domain path. Add one via the Advanced tab if needed
de: Dieses Paket deklariert keinen Domänenpfad. Füge bei Bedarf einen über den Tab „Erweitert“ hinzu.

en: This bundle doesn't define a translations template file
de: Dieses Paket stellt kein Übersetzungs-Template (.POT) zur Verfügung

en: This bundle isn't automatically compatible and requires configuring before you can use all the functions of Loco Translate
de: Dieses Paket ist nicht automatisch kompatibel und benötigt eine manuelle Konfiguration bevor du alle Funktionen von Loco nutzen kannst

en: This bundle isn't fully configured, so we don't know what the following files are for
de: Dieses Paket ist noch nicht vollständig konfiguriert, daher weiß Loco nicht, wozu folgende Dateien gedacht sind

en: This bundle isn't set up for translation in a way we understand
de: Dieses Paket ist nicht für eine Übersetzung vorbereitet in der Form, wie sie von Loco Translate erwartet wird

en: This bundle's configuration has been automatically detected and seems to be fully compatible
de: Die Konfiguration dieses Paketes wurde automatisch erkannt und scheint vollständig kompatibel zu sein

en: This bundle's configuration has been automatically detected, but isn't fully complete
de: Die Konfiguration dieses Paketes wurde automatisch erkannt, ist aber noch nicht komplett

en: This bundle's configuration is built into Loco Translate
de: Die Konfiguration dieses Paketes ist fest in Loco eingebaut

en: This bundle's configuration is provided by the author
de: Die Konfiguration dieses Paketes wird vom Paket-Autor vorgegeben

en: This bundle's configuration is saved in the WordPress database
de: Die Konfiguration dieses Paketes ist in der WordPress-Datenbank gespeichert

en: This bundle's template file doesn't exist yet. We recommend you create it before adding languages
de: Die Template-Datei (.POT) für dieses Paket existiert noch nicht. Es wird empfohlen, diese Datei zu erstellen, bevor Sprachen hinzugefügt werden

en: This directory can't be written to directly by the web server
de: Dieses Verzeichnis kann nicht direkt auf dem Webserver beschrieben werden

en: This directory is managed by WordPress, be careful what you delete
de: Das Verzeichnis wird von WordPress verwaltet, sei also sehr vorsichtig, was du löschst

en: This directory is managed by WordPress. Removed files may be restored during updates
de: Dieses Verzeichnis wird von WordPress verwaltet. Möglicherweise werden gelöschte Dateien bei einem Update wiederhergestellt

en: This file can't be updated directly by the web server
de: Diese Datei kann nicht direkt auf dem Webserver aktualisiert werden

en: This file may be overwritten or deleted when you update WordPress
de: Diese Datei könnte überschrieben oder gelöscht werden, sobald WordPress aktualisiert wird

en: This is NOT a translation file. Manual editing of source strings is not recommended.
de: Diese Datei ist KEINE Übersetzungsdatei. Vom manuellen Bearbeiten des Quelltextes wird dringend abgeraten.

en: This move operation requires permission
de: Dieser Vorgang benötigt eine entsprechende Berechtigung

en: This page was expecting a file, but the path is actually a directory
de: Diese Seite hat eine Datei erwartet, aber der konfigurierte Pfad stellte sich als Verzeichnis heraus

en: This plugin doesn't collect any data from public website visitors.
de: Dieses Plugin sammelt keinerlei Daten von Besuchern dieser Website.

en: This plugin doesn't declare a text domain. It's assumed to be the same as the slug, but this could be wrong
de: Dieses Plugin deklariert keine Textdomain. Es wird davon ausgegangen, dass diese mit dem Slug übereinstimmt, was jedoch falsch sein könnte.

en: This plugin doesn't have its own translation files, but can be translated in the default text domain
de: Dieses Plugin hat keine eigenen Übersetzungsdateien, aber es kann über die Standard-Text-Domain übersetzt werden

en: This text domain is not in Loco Translate's bundle configuration
de: Diese Textdomain ist nicht in Loco Translates Bundle-Konfiguration vorhanden

en: To create new files here you'll have to connect to the remote file system, or make the directory writeable by %s
de: Um hier neue Dateien zu erstellen, musst du dich mit dem entfernten Dateisystem verbinden oder das Verzeichnis mit Schreibrechten für den Benutzer „%s“ versehen

en: To make changes you'll have to connect to the remote file system, or make the file writeable by %s
de: Um Änderungen durchzuführen musst du direkt auf das Dateisystem des Servers zugreifen oder die Datei mit Schreibrechten für den Benutzer „%s“ versehen

en: Too many placeholders; source text formatting suggests a maximum of %s
de: Es gibt zu viele Platzhalter! Die Quelltextformatierung empfiehlt ein Maximum von %s

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translate plugins
de: Plugins übersetzen

en: Translate themes
de: Themes übersetzen

en: Translate themes and plugins directly in WordPress
de: Themes und Plugins direkt in WordPress übersetzen

en: Translation job aborted with %s string remaining | Translation job aborted with %s strings remaining
de[0]: Übersetzungsauftrag mit %s verbliebenen Zeichenfolge abgebrochen
de[1]: Übersetzungsauftrag mit %s verbliebenen Zeichenfolgen abgebrochen

en: Translation progress
de: Übersetzungs-Fortschritt

en: Translation progress %s%%
de: Übersetzungsfortschritt %s%%

en: Translation template is invalid (%s)
de: Übersetzungs-Template (.POT) ist ungültig (%s)

en: Translations don't match template. Run sync to update from %s
de: Die Übersetzungen passen nicht zur Template-Datei (.POT). Du solltest eine Synchronisierung von %s durchführen, bevor du Änderungen vornimmst

en: Translations have been recently modified in the following bundles
de: Die Übersetzungen folgender Pakete wurden vor kurzem bearbeitet

en: Translator credit
de: Übersetzer-Signatur

en: Unconfigured bundle
de: Unkonfiguriertes Paket

en: Unexpected file type
de: Unerwarteter Dateityp

en: Unknown author
de: Unbekannter Autor

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

en: Upgrade to %s
de: Aktualisiere zu %s

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload PO
de: PO-Datei hochladen

en: Upload PO file
de: PO-Datei hochladen

en: Upload a translation file
de: Eine Übersetzungsdatei hochladen

en: Use this file as template when running Sync
de: Diese Datei als Template bei der Synchronisierung verwenden

en: Use this translation
de: Diese Übersetzung verwenden

en: Useful links:
de: Nützliche Links:

en: User options
de: Benutzer-Optionen

en: User options apply to your WordPress login, across all sites
de: Benutzer-Optionen gelten nur für den aktuell eingeloggten Benutzer, aber für alle Websites (Bei Multisite-Betrieb)

[ctx: User role]
en: Translator
de: Übersetzer

en: Usually the same as the text domain, but don't leave blank unless you mean to
de: In der Regel hat das Feld für das Datei-Präfix den selben Inhalt wie die Text-Domain. Es sollte nicht leer gelassen werden, außer es wird explizit gewünscht

en: Version %s
de: Version %s

en: View
de: Anzeigen

en: View template
de: Template (.POT) anzeigen

en: Viewing of referenced source code
de: Referenzierten Quellcode anzeigen

en: Visit official site
de: Offizielle Website besuchen

en: Warning
de: Warnung

en: We can't find the binary MO file that belongs with these translations
de: Die ursprüngliche binäre MO-Datei, die zu diesen Übersetzungen gehört, kann nicht gefunden werden

en: We can't find the original PO file from which this was compiled
de: Die ursprüngliche PO-Datei, von der diese Datei kompiliert wurde, kann nicht gefunden werden

en: Welcome to Loco Translate
de: Herzlich willkommen bei Loco Translate

en: What's this?
de: Was bedeutet das?

en: WordPress %s
de: WordPress %s

en: WordPress Core
de: WordPress-Core

en: WordPress core
de: WordPress-Core

en: WordPress language
de: WordPress-Sprache

en: WordPress says the primary text domain is "%s"
de: WordPress teilt mit, dass die primäre Textdomain "%s" ist

en: WordPress updates
de: WordPress-Aktualisierungen

en: Write protected
de: Schreibgeschützt

en: XML parse error
de: Fehler beim XML-parsing

en: XML setup
de: XML-Setup

en: XML supplied is empty
de: Die vorhandene XML-Datei ist leer

en: Y/m/d
de: j.n.Y

en: You can copy an existing PO file (recommended), or extract directly from source (advanced)
de: Du kannst eine bestehende PO-Datei kopieren (empfohlen) oder direkt aus der Quelle extrahieren (fortgeschritten)

en: You can make changes in the Advanced tab if you need to override the current settings
de: Falls du die aktuellen Einstellungen überschreiben oder anpassen möchtest, kannst du über die Registerkarte „Erweitert“ Änderungen durchführen

en: You can still translate any bundle that has a <a href="%s" target="_blank">template</a>
de: Du kannst immer noch jedes Paket übersetzen, das eine <a href="%s" target="_blank">Template-Datei</a> (.POT) besitzt

en: You can update these translations directly from the editor to the file system
de: Du kannst diese Übersetzungen direkt aus dem Editor im Dateisystem aktualisieren

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: You're creating translations directly from source code
de: Du erstellst eine Übersetzung direkt aus dem Quellcode

en: You're creating translations from a POT file
de: Du erstellst gerade Übersetzungen aus einer POT-Datei

en: You're running a development snapshot of Loco Translate
de: Du verwendest eine Entwicklungsversion von Loco Translate

en: You're running the latest version of Loco Translate
de: Du verwendest die aktuellste Version von Loco Translate

en: Your admin language is %s.
de: Die Admin-Sprache ist %s.

en: Your changes will be lost if you continue without saving
de: Deine Änderungen werden verworfen, falls du den Editor ohne zu speichern verlässt

en: Your file is identical to the existing one
de: Deine Datei ist identisch mit der bereits vorhandenen Datei

en: Your file must be named as shown above where %1$s is the language code, e.g. %2$s
de: Deine Datei muss wie oben gezeigt benannt werden, wobei %1$s der Sprachen-Code (z.B. %2$s) ist

en: Your version of %1$s is out of date. We recommend you upgrade to at least v%2$s, but preferably to the latest stable version.
de: Deine Version von %1$s ist ziemlich alt. Wir empfehlen dir dringend, mindestens auf die Version v%2$s, jedoch möglichst auf die aktuellste stabile Version zu aktualisieren.

en: compiled
de: kompiliert

en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

en: largest is %s
de: die Größte hat eine Größe von %s

en: no wildcards
de: keine Wildcards (*) erlaubt

[ctx: revision date short format]
en: j M @ H:i
de: j. M, G:i

en: the web server
de: der Webserver

en: unconfigured
de: unkonfiguriert
