Plugins - UpdraftPlus WordPress Backup Plugin - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (1532 entries)

en: (after %ss)
de: (nach %ss)

en: next resumption: %d
de: nächste Wiederaufnahme: %d

en: Install debugging plugins:
de: Debugging-Plugins installieren:

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
de: Fehlgeschlagen: Wir haben das Ergebnis, das von der Operation %s zurückgegeben wurde, nicht verstanden.

en: search and replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Failed: the %s operation was not able to start.
de: Fehlgeschlagen: Die Operation %s konnte nicht gestartet werden.

en: Old ABSPATH:
de: Alter ABSPATH:

en: Enjoyed %s? Please leave us a %s rating. We really appreciate your support!
de: Gefällt dir %s? Dann gib uns bitte eine Bewertung von %s. Wir schätzen deine Unterstützung!

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
de: „%s“ hat keinen Primärschlüssel, an Zeile %s ist eine manuelle Änderung erforderlich.

en: rows: %d
de: Zeilen: %d

en: Search and replacing table:
de: Tabelle durchsuchen und ersetzen:

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
de: Das Theme, das du in deinem Netzwerk deaktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network. Please kindly check your permission and try again.
de: Es scheint ein Problem mit dem Deaktivieren des angedachten Themes in deinem Netzwerk zu geben. Bitte überprüfe deine Berechtigungen und versuche es erneut.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
de: Das Theme, das du in deinem Netzwerk aktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network. Please kindly check your permission and try again.
de: Es scheint ein Problem mit dem Aktivieren des angedachten Themes in deinem Netzwerk zu geben. Bitte überprüfe deine Berechtigungen und versuche es erneut.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
de: Das Theme, das du aktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme. Please kindly check your permission and try again.
de: Es scheint ein Problem mit dem Aktivieren oder Wechseln des angedachten Themes zu geben. Bitte überprüfe deine Berechtigungen und versuche es erneut.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
de: Das Plugin, das du deaktivieren willst, ist aktuell nicht aktiv oder bereits deaktiviert.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin. Please kindly check your permission and try again.
de: Es scheint ein Problem mit dem Deaktivieren des angedachten Plugins zu geben. Bitte überprüfe deine Berechtigungen und versuche es erneut.

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
de: Das Plugin, das du aktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
de: Die WordPress-Abonnementerweiterung für Besitzer von WooCommerce-Shops.

en: by
de: von

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon. You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings. For more information, please see: %2$s
de: Aufgrund der Abschaltung des Endpunkts %1$s wird der Support für %1$s bald eingestellt. Du musst in deinen UpdraftPlus-Einstellungen auf den globalen Endpunkt migrieren. Weitere Informationen findest du unter: %2$s

en: UpdraftPlus notice
de: UpdraftPlus-Hinweis

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
de: Bitte schau dir UpdraftPlus Premium an.

en: For more reporting features, use the Premium version
de: Benutze die Premium-Version für mehr Berichtsfunktionen

en: See also the Premium version from our shop.
de: Siehe auch die Premium-Version aus unserem Shop.

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
de: WordPress-Multisite wird, mit Extrafunktionen, von UpdraftPlus Premium unterstützt.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available in the Premium version.
de: Wenn du Verschlüsselung möchtest (z.&nbsp;B. wenn du sensible Geschäftsdaten speicherst), dann gibt es ein Add-on in der Premium-Version dafür.

en: For more options, use Premium
de: Benutze Premium für mehr Optionen

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
de: Wenn du mehrere Websites in dieselbe Dropbox sicherst und diese mit Unterordnern organisieren möchtest, dann %ssieh dir Premium an%s

en: View log
de: Protokoll anzeigen

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
de: Du kannst das Protokoll anzeigen, indem du den „Protokoll ansehen“-Button drückst.

en: more info
de: Weitere Informationen

en: Premium / Pro Support
de: Premium-/Pro-Support

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
de: Wenn die E-Mail-Speichermethode aktiviert und eine E-Mail-Adresse angegeben ist, versende auch die Sicherung

en: already uploaded
de: bereits hochgeladen

en: Anonymise personal data in your database backups.
de: Anonymisiere personenbezogene Daten in deinen Datenbank-Sicherungen.

en: Anonymisation functions
de: Anonymisierungsfunktionen

en: Failure: No endpoint details were given.
de: Fehlgeschlagen: Es wurden keine Endpunkt-Details angegeben.

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent. Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
de: Das E-Mail-Protokoll erlaubt es nicht, eine entfernte Sicherung aus einer E-Mail zu erhalten, die bereits versendet wurde. Lade daher bitte den Anhang aus der ursprünglichen Sicherungs-E-Mail herunter und lade es im Tab „Bestehende Sicherungen“ unter „Sicherungsdateien hochladen“ hoch.

en: Exit full-screen
de: Vollbild-Modus beenden

en: Full-screen
de: Vollbild-Modus

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results. See the browser console log for more information.
de: Wenn du mit der Wiederherstellung fortfährst, werden einige der Wiederherstellungsoptionen verloren gehen und du erhältst möglicherweise unerwartete Ergebnisse. Schau ins Protokoll der Browserkonsole für weitere Informationen.

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
de: Die Anzahl an Wiederherstellungsoptionen, die gesendet werden, überschreitet das konfigurierte Maximum in deiner PHP-Konfiguration (max_input_vars).

en: Virtual-host style
de: Virtueller-Host-Stil

en: Path style
de: Pfad-Stil

en: (Read more)
de: (Weiterlesen)

en: Read more about bucket access style
de: Mehr über Bucket-Zugriffsstile erfahren

en: Bucket access style
de: Bucket-Zugriffsstil

en: Security check.
de: Sicherheitsüberprüfung.

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
de: es wurden zwei erfolglose Versuche unternommen, ihn einzubinden. Er wird nun von der Sicherung ausgeschlossen

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
de: ein zweiter Versuch wird unternommen (bei weiteren Problemen wird er übersprungen)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
de: (Das Sternchen entspricht keinem oder mehr Zeichen)

en: Please enter part of the file name
de: Bitte gib einen Teil des Dateinamens ein

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
de: Bitte wähle ein Verzeichnis aus, in denen sich die Dateien oder Unterverzeichnisse befinden, die ausgeschlossen werden sollen

en: UpdraftClone image:
de: UpdraftClone-Abbild:

en: Add exclusion rule
de: Ausschlussregel hinzufügen

en: at the end of their names
de: am Ende der Namen

en: anywhere in their names
de: irgendwo innerhalb der Namen

en: at the beginning of their names
de: am Anfang der Namen

en: these characters
de: diese Zeichen

en: All files/directories containing
de: Alle Dateien/Verzeichnisse beinhalten

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
de: Wähle das Verzeichnis aus, in denen sich die Dateien oder Unterverzeichnisse befinden, die ausgeschlossen werden sollen

en: All files/directories containing the given characters in their names
de: Alle Dateien/Verzeichnisse, die die angegebenen Zeichen in ihrem Namen haben

en: Files/Directories containing the given characters in their names
de: Dateien/Verzeichnisse, die die angegebenen Zeichen in ihrem Namen haben

en: An unknown error occurred while connecting to Vault. Please try again.
de: Während der Verbindung zum Tresor ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials. Please try again after a few minutes.
de: Während des Abgleichs mit deinen Tresor-Zugangsdaten ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte versuche es in einigen Minuten erneut.

en: Never
de: Nie

en: Maybe later
de: Vielleicht später

en: Ok, you deserve it
de: Ok, du hast es verdient

en: Thank you so much!
de: Vielen Dank!

en: here
de: Hier

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.  If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.  Or if you have any issues or questions please leave us a support message
de: Hi, wir haben bemerkt, das UpdraftPlus deine Website seit einiger Zeit sichert. Wenn du magst, überlege bitte, eine positiv Bewertung für uns zu abzugeben. Oder, wenn du irgendwelche Probleme oder Fragen hast, hinterlasse uns eine Nachricht beim Support.

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
de: Der folgende Remote-Speicherplatz (%s) wurde nur teilweise konfiguriert. Wenn du Probleme damit hast, kannst du versuchen, ihn auf der UpdraftPlus-Einstellungsseite manuell zu autorisieren.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
de: Der folgende Remote-Speicherplatz (%s) wurde nur teilweise konfiguriert. Eine manuelle Autorisierung wird von diesem Remote-Speicherplatz nicht unterstützt. Bitte versuche es erneut und kontaktiere den Support, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Complete manual authentication
de: Manuelle Authentifizierung abschließen

en: %s authentication code:
de: Authentifizierungscode für %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
de: Um die manuelle Authentifizierung abzuschließen, wähle beim orangenen UpdraftPlus-Authentifizierungsbildschirm den Link „Du hast Probleme beim Authentifizieren?“ und füge dort den von hier kopierten Code ein.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
de: Wenn du Probleme hast, dich bei %s zu authentifizieren, kannst du dich hier manuell authentifizieren.

en: %s authentication:
de: Authentifizierung für %s:

en: Missing instance id:
de: Fehlende Instanz-ID:

en: Missing authentication data:
de: Fehlende Authentifizierungsdaten:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
de: Die manuelle Authentifizierung ist für diese Remote-Speicherplatzmethode nicht verfügbar

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
de: Dies verhindert unter Umständen die Wiederherstellung davon, durchgeführt zu werden.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
de: Warnung: Wenn du diese Wörter noch liest, nachdem die Seite fertig geladen wurde, gibt es ein JavaScript- oder jQuery-Problem auf deiner Website.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
de: Deshalb werden betroffene Tabellen der aktuellen Website, die bereits existieren, standardmäßig nicht ersetzt, um zu verhindern, dass sie beschäftigt werden (du kannst das in der Tabellen-Liste unten überprüfen).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
de: Deshalb ist es besser, wenn du eine neue Sicherung deiner Quell-Website erstellst, die eine spätere Version benutzt.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
de: Diese Sicherung wurde mit einer älteren Version von UpdraftPlus (%s) erstellt, die Tabellen mit zusammengesetzten Primary Keys nicht richtig gesichert hatte (wie die Tabelle term_relationships, die Schlagwörter und Produkt-Attribute speichert).

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
de: Oder, wenn du auf einem Remote-Speicherplatz bist, kannst du dich mit dem Remote-Speicher verbinden (im Tab „Einstellungen“), deine Einstellungen speichern und den Link „Remote-Speicher erneut einlesen“ benutzen.

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
de: Wenn du eine vorhandene Sicherung hast, die du hochladen und von der du wiederherstellen möchtest, benutze bitte den Link „Sicherungsdateien hochladen“.

en: is not
de: ist nicht

en: is
de: ist

en: Day of the month
de: Monatstag

en: Day of the week
de: Wochentag

en: if all of the following conditions are matched:
de: Wenn alle der folgenden Bedingungen zutreffen:

en: if any of the following conditions are matched:
de: Wenn irgendeine der folgenden Bedingungen zutrifft:

en: on every backup
de: bei jeder Sicherung

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
de: Diese Sicherung einer Website hat einen leeren Tabellenpräfix, was WordPress nicht offiziell unterstützt. Das Ergebnis ist nicht vorhersagbar.

en: Failed to open directory: %s. This is normally caused by file permissions.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht geöffnet werden. Das ist normalerweise bei fehlenden Dateiberechtungen der Fall.

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
de: Der Download-Link ist beschädigt oder die Sicherungsdatei nicht länger verfügbar

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
de: Der Download-Link ist beschädigt, du hast ihn möglicherweise von einer unsicheren Quelle aus angeklickt.

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
de: Aufgrund der Beschränkung können einige Einstellungen automatisch angepasst, deaktiviert oder nicht verfügbar sein.

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month. Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
de: %s erlaubt UpdraftPlus, nur eine Sicherung pro Monat zu erstellen. Deshalb empfehlen wir dir, eine vollständige Sicherung auszuwählen, wenn du eine manuelle Sicherung erstellst, und diese Option benutzt, wenn du eine geplante Sicherung erstellst.

en: Your website is hosted with %s (%s).
de: Deine Website wird von %s gehostet (%s).

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
de: Dein Hostinganbieter erlaubt dir nur, eine inkrementelle Sicherung pro Tag zu erstellen.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
de: Dein Hostinganbieter erlaubt dir nur, eine Sicherung pro Monat zu erstellen.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
de: Du hast deine monatliche Beschränkung für die Anzahl an Sicherungen, die du aktuell erstellen kannst, erreicht.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
de: Bitte kontaktiere deinen Hostinganbieter (%s), wenn du weiteren Support benötigst.

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
de:  Dein Hostinganbieter erlaubt dir nur, eine inkrementelle Sicherung pro Tag zu erstellen.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
de: Du hast deine tägliche Beschränkung für die Anzahl an inkrementellen Sicherungen, die du aktuell erstellen kannst, erreicht.

en: Current SQL mode:
de: Aktueller SQL-Modus:

en: Failed to backup database table:
de: Beim Sichern der Datenbank-Tabelle ist ein Fehler aufgetreten:

en: Failed to open directory for reading:
de: Beim Öffnen des Verzeichnisses zum Lesen ist ein Fehler aufgetreten:

en: Your email backup and a report will be sent to
de: Deine E-Mail-Sicherung und ein Bericht wird gesendet an

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
de: Warnung: Du hast keine verfügbaren Klon-Tokens mehr und entweder kein Abonnement oder kein Abonnement, das vor dem Klon-Ablaufdatum welche erneuert.

en: Restoring stored routine: %s
de: Stelle gespeicherte Routine wieder her: %s

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
de: Warnung: Wenn du fortfährst, fügst du all deine gespeicherten Sicherungen im konfigurierten Remote-Speicherplatz-Verzeichnis hinzu (egal, von welcher Website diese erstellt wurden).

en: Get 20% off any of our plugins. But hurry - offer ends 30th September, use this discount code:
de: 20 % Rabatt auf alle Plugins. Aber sei schnell – das Angebot endet am 30. September, benutze diesen Rabatt-Code:

en: The Updraft Plugin Collection Sale
de: Der Updraft-Plugin-Sammlungs-Ausverkauf

en: Include all tables not listed below
de: Alle Tabellen einschließen, die nicht unten aufgelistet sind

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated. This option will ensure all tables not found will be backed up.
de: Die Anzahl der gescannten Datenbank-Tabellen ist nahe oder über dem Wert von php_max_input_vars, sodass einige Tabellen möglicherweise abgeschnitten werden. Diese Option stellt sicher, dass alle Tabellen, die nicht gefunden werden, gesichert werden.

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed. This option will ensure all tables not found will be backed up.
de: Der Datenbank-Scan hat zu lang gebraucht, sodass die Liste der Tabellen in der Datenbank nicht vollständig ist. Diese Option stellt sicher, dass alle Tabellen, die nicht gefunden werden, gesichert werden.

en: UpdraftPlus on %s
de: UpdraftPlus auf %s

en: The list of existing sites has been removed
de: Die Liste der existierenden Websites wurde entfernt

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
de: Beim Entfernen der Liste existierender Websites trat ein Fehler auf.

en: Clear list of existing sites
de: Liste existierender Websites leeren

en: You are about to permanently delete the list of existing sites. This action cannot be undone. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist dabei, die Liste existierender Websites endgültig zu löschen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Wähle „Abbrechen“ oder „OK“ zum Löschen.

en: Add a site
de: Füge eine Website hinzu

en: The following remote storage options are configured.
de: Die folgenden Remote-Speicheroptionen sind konfiguriert.

en: No remote storage locations with valid options found.
de: Kein Remote-Speicherstandort mit gültigen Optionen gefunden.

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
de: Du hast ausgewählt, diese Sicherung zu einem Remote-Speicher zu senden, aber es wurde kein Remote-Speicherort ausgewählt

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
de: Überspringe Tabelle %s: Benutzer hat ausgewählt, diese Tabelle nicht wiederherzustellen

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, einen neuen Wert für die globale MySQL-log_bin_trust_function_creators -Variable zu setzen %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, die globale MySQL-log_bin_trust_function_creators-Variable auszulesen %s

en: Please check the error log for more details
de: Bitte überprüfe den Fehler-Log für mehr Details

en: Missing pages:
de: Fehlende Seiten:

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error. This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
de: Versuche des Browsers, einige Seiten aufzurufen, haben ein „Not Found (404)“-Fehler zurückgegeben. Das kann bedeuten, dass deine .htaccess-Datei fehlerhafte Inhalte besitzt, fehlt oder dass deinem Webserver ein äquivalenter Mechanismus fehlt.

en: Existing backups
de: Bestehende Sicherungen

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, die SQL/DDL-Routine-Statements auszulesen (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, den Routine-Status auszulesen (%s %s)

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, die Unterstützung für gespeicherte Routine-Erstellungen abzufragen (%s %s)

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
de: Wenn du nicht alle deine Datenbanktabellen wiederherstellen willst, dann wähle hier welche aus, die ausgeschlossen werden sollen.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the new %s version.
de: Du solltest nur fortfahren, wenn du erfolgreich überprüft hast (oder es riskieren willst), dass deine Plugins/Themes/etc. kompatibel mit der neuen Version %s sind.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
de: Dies ist älter als der Server, auf den du jetzt wiederherstellst (Version %s).

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
de: Wegen Wartungsarbeiten ist diese Website kurzzeitig nicht verfügbar. 
    Schau in einer Minute nochmal vorbei.

en: Under Maintenance
de: Wartungsarbeiten

en: Show all backups...
de: Alle Sicherungen anzeigen …

en: Show more backups...
de: Mehr Sicherungen anzeigen …

en: Expected parameter(s) missing.
de: Erwartete(r) Parameter fehlen.

en: Default template
de: Standard-Template

en: Makes your site fast and efficient. It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
de: Mach deine Website schneller und effizient. Es räumt die Datenbank auf, komprimiert Bilder und cachet Seiten für eine ultimative Geschwindigkeit.

en: %d token | %d tokens
de[0]: %d Token
de[1]: %d Token

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s. You can shut this clone down at the following link:
de: Jedes mal, wenn dein Klon (wöchentlich) erneuert wird, kostet es %s. Du kannst diesen Klon über folgenden Link auflösen:

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
de: Die Datenbankverbindung wurde geschlossen und kann nicht mehr geöffnet werden.

en: Clone package
de: Klon-Paket

en: Unattached
de: Nicht angehängt

en: Selected media has been deleted successfully.
de: Ausgewählte Mediendatei wurde erfolgreich gelöscht.

en: Failed to delete selected media.
de: Ausgewählte Mediendatei konnten nicht gelöscht werden.

en: Media has been detached from post.
de: Mediendatei wurde vom Beitrag losgelöst.

en: Failed to detach media.
de: Mediendatei konnte nicht losgelöst werden.

en: Media has been attached to post.
de: Mediendatei wurde an den Beitrag angehängt.

en: Failed to attach media.
de: Mediendatei konnte nicht angehängt werden.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
de: Verbindung zum Dateisystem nicht möglich. Bitte bestätige deine Zugangsdaten.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
de: Benutze STRG / CMD und klicke auf mehrere Elemente oder STRG / UMSCHALT + klicke, um alle dazwischen auszuwählen

en: %s from now
de: %s ab jetzt

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
de: Die Sicherungs-Archiv-Dateien wurden verarbeitet, allerdings mit Warnungen. Wenn alles in Ordnung ist, nutze den Wiederherstellen-Button, um fortzufahren. Andernfalls brich ab und korrigiere alle Probleme zuerst.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
de: Die Sicherungs-Archiv-Dateien wurden erfolgreich verarbeitet. Nutze nun den Wiederherstellen-Button erneut, um fortzufahren.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
de: Du hast keinen Wiederherstellungspfad für deine gewählten Sicherungen ausgewählt

en: Follow this link for help
de: Folge diesem Link für Hilfe

en: Connect to your %s
de: Verbinde dich zu deinem %s

en: Please enter your %s password
de: Bitte gib dein %s-Passwort ein

en: Please enter your %s email address
de: Bitte gib deine %s-E-Mail-Adresse ein

en: Back to other %s options
de: Zurück zu den anderen %s-Optionen

en: Start %s Subscription
de: %s-Abonnement beginnen

en: Start %s Trial
de: %s-Testversion beginnen

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
de: Ein UpdraftVault-Abonnement mit %s beginnen

en: Read more about %s here.
de: Erfahre hier mehr über %s.

en: Connect to your %s account
de: Verbinde dich zu deinem %s-Konto

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
de: Wechselt zur Checkout-Seite von updraftplus.com

en: Get %s here
de: Hole dir %s hier

en: Deselect all backups
de: Wähle alle Sicherungen ab

en: Select all backups
de: Wähle alle Sicherungen

en: Delete selected backups
de: Lösche ausgewählte Sicherungen

en: Retain this many scheduled database backups
de: Behalte so viele geplante Datenbank-Sicherungen

en: Retain this many scheduled file backups
de: Behalte so viele geplante Daten-Sicherungen

en: Add an exclusion rule for %s
de: Eine Ausschlussregel für %s hinzufügen

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
de: Überspringe Tabelle %s: wurde bereits in einem vorherigen Durchgang wiederhergestellt; nächste Tabelle wiederherzustellen: %s

en: Could not delete old path.
de: Konnte den alten Pfad nicht löschen.

en: Activity log
de: Aktivitätsprotokolle

en: Cleaning
de: Räume auf

en: Verifying
de: Verifiziere

en: Restoration progress:
de: Wiederherstellungsfortschritt:

en: The restore operation has begun (%s). Do not close this page until it reports itself as having finished.
de: Die Wiederherstellung wurde gestartet (%s). Schließe nicht diese Seite, bis die Operation als fertiggestellt angezeigt wird.

en: Restore error:
de: Wiederherstellungsfehler:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
de: Die Versuche des Browsers, wie Website zu erreichen, schlugen fehl.

en: Preparing backup files
de: Bereite Sicherungsdateien vor

en: Downloading backup files if needed
de: Lade Sicherungsdateien herunter, falls notwendig

en: Begun
de: Begonnen

en: Finished
de: Fertig

en: Restoring %s1 files out of %s2
de: %s1 von %s2 Dateien wiederhergestellt

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
de: Keine kürzliche Aktivität, Wiederaufnahme nach %d Sekunden

en: last activity: %d seconds ago
de: Letzte Aktivität: vor %d Sekunden

en: 3. Restoration
de: 3. Wiederherstellung

en: 2. Verifications
de: 2. Verifikationen

en: 1. Component selection
de: 1. Komponentenauswahl

en: Choose the components to restore:
de: Wähle die Komponenten aus, die wiederhergestellt werden sollen:

en: UpdraftPlus Restoration
de: UpdraftPlus-Wiederherstellung

en: Unable to install %s. Make sure that the zip file is a valid %s file and a previous version of this %s does not exist. If you wish to overwrite an existing %s then you will have to manually delete it from the %s folder on the remote website and try uploading the file again.
de: %s kann nicht installiert werden. Stelle sicher, dass die ZIP-Datei eine gültige %s-Datei ist und eine vorherige Version von %s nicht existiert. Wenn du das existierende %s überschreiben möchtest, musst du es manuell aus dem Ordner %s auf der entfernten Website löschen und einen erneuten Upload versuchen.

en: Unable to activate %s successfully. Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version. WordPress version currently installed in your remote website is %s.
de: %s kann nicht erfolgreich aktiviert werden. Stelle sicher, dass dieses %s kompatibel mit deiner entfernten WordPress-Version ist. Die WordPress Version, die aktuell auf deiner entfernten Website installiert ist, ist %s.

en: Unable to connect to the filesystem
de: Die Verbindung zum Dateisystem kann nicht hergestellt werden

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready. If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
de: Hinweis: Dir wird ein Token berechnet, sobald der Klon fertig ist. Wenn der Klon nicht startet, wird der Token nach einer Stunde wieder freigegeben.

en: No backup will be started. The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
de: Keine Sicherung wird gestartet. Die Erstellung deines Klons sollte nun beginnen und dein WordPress-Benutzername und -Passwort wird unten angezeigt, wenn bereit.

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
de: Existierende Tabellen-Fremdschlüssel-Beschränkungen wurden gefunden und ersetzt, da sich der Tabellen-Präfix geändert hat.

en: An empty WordPress install
de: Eine leere WordPress-Installation

en: credentials
de: Zugangsdaten

en: This current site
de: Die aktuelle Website

en: Clone:
de: Klonen:

en: (%d archive(s) in set, total %s).
de: (%d Archiv(e) im Set, insgesamt %s).

en: Connection to your %1$s account was successful. However, we were not able to register this site with %2$s, as there are no available %2$s licences on the account.
de: Die Verbindung zu deinem %1$s-Konto war erfolgreich. Allerdings konnten wir diese Website nicht mit %2$s registrieren, weil es keine verfügbaren Lizenzen für %2$s im Konto gibt.

en: No UpdraftCentral licences were available. Continuing to connect to account.
de: Es waren keine UpdraftCentral-Lizenzen verfügbar. Verbindung zum Konto wird fortgesetzt.

en: Try it - 1 month for $1!
de: Probiere es aus – 1 Monat für $1!

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
de: Andernfalls kannst du UpdraftVault für 1 Monat für nur $1 ausprobieren!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
de: Wenn du eine gültige Premium-Lizenz hast, erhältst du 1 GB Speicher inklusive.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
de: Teste UpdraftVault 1 Monat lang für nur 1$.

en: Clone of %s
de: Klon von %s

en: HTML was detected in the response. You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
de: HTML wurde in der Antwort erkannt. Du hast möglicherweise ein Sicherheitsmodul in deinem Webserver, der die Wiederherstellungsoperation blockiert.

en: Dismiss notice
de: Hinweis ausblenden

en: dismiss notice
de: Hinweis ausblenden

en: go here to learn more
de: Klicke hier, um mehr zu erfahren.

en: Keep your database fast and efficient
de: Halte deine Datenbank schnell und effizient

en: Manage multiple WordPress sites from one central dashboard
de: Verwalte mehrere WordPress-Websites von einem zentralen Dashboard

en: More great plugins by the Updraft Team
de: Weitere großartige Plugins des Updraft Teams

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
de: Du kannst das Aktualisieren deiner Website auf eine Sofortkopie mit UpdraftClone Credits testen.

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
de: Du kannst testen, ob deine Website mit einer anderen PHP-Version (oder WordPress-Version) funktioniert, indem du UpdraftClone Credits benutzt.

en: Start Subscription
de: Abo starten

en: Start Trial
de: Testversion starten

en: %s month %s trial
de: %s Monat %s Testversion

en: with the option of
de: mit der Option von

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
de: Das Verzeichnis existiert nicht und der Versuch, es zu erstellen, ist fehlgeschlagen

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
de: Du hast das Speichern auf einem Remote-Speicher (%s) angefordert, ohne jedoch Einstellungen für diesen Speicher vorzunehmen.

en: Learn more about UpdraftCentral
de: Mehr über UpdraftCentral erfahren

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
de: Füge diese Website zu UpdraftCentral hinzu (entferne, zentralisierte Kontrolle) – kostenlos für bis zu 5 Websites.

en: Verifying one-time password...
de: Einmaliges Passwort wird bestätigt ...

en: Login successful; reloading information.
de: Anmeldung erfolgreich; Informationen werden neu geladen.

en: Key created. Adding site to UpdraftCentral Cloud.
de: Schlüssel erstellt. Hinzufügen der Seite zur UpdraftCentral-Cloud.

en: Connected. Requesting UpdraftCentral Key.
de: Verbunden. UpdraftCentral Key anfordern.

en: Error: Failed to initialise
de: Fehler: Initialisierung fehlgeschlagen

en: Already got space?
de: Speicherplatz schon vorhanden?

en: Need to get space?
de: Du brauchst Platz?

en: error - failed to upload file
de: Fehler - Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: error - failed to re-assemble chunks
de: Fehler - Chunks konnten nicht wieder zusammengesetzt werden

en: Error: Failed to upload
de: Fehler: Upload fehlgeschlagen

en: error - failed to create and access the container
de: Fehler - Fehler beim Erstellen und Zugreifen auf den Container

en: authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Error: Failed to open local file
de: Fehler: Lokale Datei konnte nicht geöffnet werden

en: upload failed
de: Upload fehlgeschlagen

en: login failure
de: fehlgeschlagene Anmeldung

en: manages all your WordPress sites at once from one place
de: verwaltet alle deine WordPress-Websites auf einmal von einem Ort aus

en: Many sites?
de: Viele Webseiten?

en: handles updates automatically as you want them
de: verarbeitet Updates automatisch nach deinen Vorgaben

en: Save time
de: Zeit sparen

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
de: sichert automatisch, wenn du Plugins, Themes oder den Core aktualisierst

en: Be safe
de: Sei vorsichtig

en: Make updates easy with UpdraftPlus
de: Einfache Updates mit UpdraftPlus

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
de: Je höher der Wert, desto mehr Serverressourcen werden zum Erstellen des Archivs benötigt.

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
de: Die Sicherung wird abgebrochen, wenn der Vorgang wiederholt fehlschlägt.

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
de: Ermöglicht es dir, nur Änderungen an deinen Dateien (z.&nbsp;B. ein neues Bild) zu sichern, die seit der letzten Sicherung an deiner Website vorgenommen wurden.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
de: Diesem Link zur Installationsanweisung folgen (insbesondere Schritt 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
de: Du hast UpdraftPremium erfolgreich gekauft.

en: Goes to updraftplus.com checkout page
de: Wechselt zur Checkout-Seite von updraftplus.com

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
de: Deine WordPress-Installation hat alte Verzeichnisse aus ihrem Zustand vor der Wiederherstellung/Migration (technische Informationen: diese sind mit der Endung -old versehen).

en: The setting %s is turned on in your PHP settings. It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
de: Die Einstellung %s ist in deinen PHP-Einstellungen eingeschaltet. Sie ist veraltet, verursacht eine Fehlfunktion der Verschlüsselung und sollte deaktiviert werden.

en: Unzip progress: %d out of %d files
de: Fortschritt des Entpackens: %d aus %d Dateien

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to. Aborting this backup.
de: Es wurde kein geeignetes Sicherungs-Set gefunden (das bereits eine vollständige Sicherung aller angeforderten Dateikomponenten-Typen enthält), um Inkremente hinzuzufügen. Diese Sicherung wird abgebrochen.

en: File backup options
de: Dateisicherungsoptionen

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
de: Dieses Sicherungs-Set enthält inkrementelle Sicherungen deiner Dateien; bitte wähle den Zeitpunkt, zu dem du deine Dateien wiederherstellen möchtest

en: Could not copy file.
de: Datei konnte nicht kopiert werden.

en: Could not extract file from archive.
de: Die Datei konnte nicht aus dem Archiv extrahiert werden.

en: Could not create directory.
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
de: Dateien konnten nicht kopiert werden. Du hast zu wenig Speicherplatz.

en: Could not retrieve file from archive.
de: Die Datei konnte nicht im Archiv gefunden werden.

en: Incompatible Archive.
de: Inkompatibles Archiv.

en: Could not access filesystem.
de: Konnte nicht auf das Dateisystem zugreifen.

en: Incremental backups
de: Inkrementelle Sicherungen

en: Perform a backup
de: Erstelle eine Sicherung

en: Add changed files (incremental backup) ...
de: Geänderte Dateien hinzufügen (inkrementelle Sicherung) ...

en: to take incremental backups
de: um inkrementelle Backups zu Sicherungen

en: Find out more about incremental backups here.
de: Mehr über inkrementelle Sicherungen hier erfahren.

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
de: Inkrementelle Sicherungen sind eine Funktion von %s (Upgrade über diesen Link).

en: Take an incremental backup
de: Eine neue inkrementelle Sicherung erstellen

en: Take a new backup
de: Eine neue Sicherung erstellen

en: Restore files from
de: Dateien wiederherstellen von

en: %s logo
de: %s Logo

en: Clone region:
de: Klonregion:

en: Read more about Easy Updates Manager
de: Mehr über Easy Updates Manager erfahren

en: You can find out more about clone keys here.
de: Mehr Informationen über Klon-Schlüsseln hier erfahren.

en: Or, use an UpdraftClone key
de: Oder einen UpdraftClone-Schlüssel verwenden

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
de: WordPress bitten, UpdraftPlus automatisch zu aktualisieren, wenn es eine verfügbare Aktualisierung findet.

en: Automatic updates
de: Autmatische Aktualisierungen

en: Confirm change
de: Änderung bestätigen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Add an exclusion rule
de: Eine Ausschlussregel hinzufügen

en: Type a file prefix
de: Ein Dateipräfix eingeben

en: All files beginning with these characters
de: Alle Dateien, die mit diesen Zeichen beginnen

en: Type an extension like zip
de: Gib eine Endung wie zip an

en: Select a file/folder which you would like to exclude
de: Wähle eine Datei/einen Ordner, den du ausschließen möchtest

en: All files beginning with given characters
de: Alle Dateien, die mit bestimmten Zeichen beginnen

en: All files with this extension
de: Alle Dateien mit dieser Erweiterung

en: File/directory
de: Datei / Verzeichnis

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
de: Wähle die Dateien und Ordner aus, die du von der Sicherung ausschließen möchtest

en: Exclude files/directories
de: Dateien / Verzeichnisse ausschließen

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
de: SET NAMES %s gefunden, aber auf %s geändert, wie von WPDB::determine_charset() vorgeschlagen.

en: Your database user does not have permission to drop tables
de: Dein Datenbank-Benutzer hat nicht die notwendige Berechtigungen, um Tabellen zu löschen

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
de: Folge diesem Link, um die FAQs/Dokumentation zu UpdraftClone zu lesen.

en: your UpdraftPlus.com account
de: deinem UpdraftPlus.com-Konto

en: You can check the progress here or in %s
de: Du kannst den Fortschritt hier oder in %s überprüfen

en: Your UpdraftClone is still setting up.
de: Dein UpdraftClone wird noch eingerichtet.

en: %s archives remain
de: %s Archive bleiben erhalten

en: The site data has all been received, and its import has begun.
de: Die Website-Daten wurden alle empfangen und ihr Import hat begonnen.

en: The sending of the site data has begun. So far %s data archives totalling %s have been received
de: Der Versand der Website-Daten hat begonnen. Bisher wurden %s von insgesamt %s Datenarchiven empfangen

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
de: WordPress installiert – warte nun auf das Versenden der Website-Daten.

en: Clone ready
de: Klon bereit

en: Site data has been deployed
de: Seitendaten wurden bereitgestellt

en: Deploying site data
de: Bereitstellen von Website-Daten

en: Site data received
de: Website-Daten empfangen

en: Receiving site data
de: Seitendaten werden empfangen

en: WordPress installed
de: WordPress installiert

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
de: Dein Klon wurde gestartet, eine Netzwerkinformation ist noch nicht verfügbar, aber wird hier und in deinem UpdraftPlus.com-Konto angezeigt, sobald möglich.

en: Exclude these from
de: Schließe diese aus von

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
de: WordPress bitten, UpdraftPlus automatisch zu aktualisieren, wenn eine Aktualisierung verfügbar ist

en: UpdraftClone key is required.
de: UpdraftClone-Schlüssel ist erforderlich.

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
de: Die Ausschließ-Regel, die du versuchst hinzuzufügen, existiert bereits

en: Please enter a valid file name prefix
de: Bitte gib einen gültigen Datenamen-Präfix an

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
de: Bitte gib den Beginn des Dateinamens an, den du ausschließen möchtest

en: Please enter a valid file extension
de: Bitte gib eine gültige Dateiendung an

en: Please enter a file extension, like zip
de: Bitte gib eine Dateiendung an, wie zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
de: Bitte wähle eine Datei/einen Ordner, den du ausschließen möchtest

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
de: Bist du sicher, dass du diese Ausschließ-Regel entfernen willst?

en: The preparation of the clone data has been aborted.
de: Die Vorbereitung der Klon-Daten wurde abgebrochen.

en: log results to console
de: Protokolliere die Ergebnisse in der Konsole

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
de: Ich akzeptiere die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von UpdraftClone

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
de: Du hast noch kein Konto? Hol dir eines, indem du hier ein paar Token kaufst.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
de: Um einen temporären Klon zu erstellen, benötigst du: 1) Guthaben auf deinem Konto und 2) eine Verbindung zu deinem Konto, siehe unten.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
de: Um einen temporären Klon zu erstellen, benötigst du Guthaben auf deinem Konto.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
de: Wenn du möchtest, teste das Upgrade auf eine andere PHP- oder WP-Version.

en: Flexible
de: Flexibel

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
de: Benötigt nur die Zeit, um eine Sicherung zu erstellen und sie zu senden.

en: Fast
de: Schnell

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
de: Ein VPS (Virtual Private Server) pro Klon, der mit niemandem geteilt wird.

en: Secure
de: Sicher

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
de: Läuft auf Kapazitäten eines führenden Cloud-Computing-Anbieters.

en: Reliable
de: Zuverlässig

en: Press the buttons... UpdraftClone does the work.
de: Drücke die Buttons… UpdraftClone erledigt die Arbeit.

en: Easy
de: Leicht

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
de: Du kannst UpdraftClone Tokens hier in unserem Shop kaufen.

en: Read FAQs here.
de: Lies hier die FAQs.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers. Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
de: Ein temporärer Klon ist eine direkte Kopie dieser Website, die auf unseren Servern läuft. Anstatt Änderungen auf deiner Live-Website zu testen, kannst du UpdraftClone verwenden und deinen Klon wegwerfen, wenn er nicht mehr benötigt wird.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
de: Erstelle einen temporären Klon auf unseren Servern (UpdraftClone)

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
de: Migration (erstelle eine Kopie einer Website bei einem Hosting-Anbieter, den du benutzt)

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Reset tour
de: Tour zurücksetzen

en: Press this button to take a tour of the plugin.
de: Drücke diesen Button, um eine Tour durch das Plugin zu machen.

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
de: Datei konnte nicht in %s hochgeladen werden (siehe Protokolldatei für weitere Informationen)

en: error: %s (see log file for more)
de: Fehler: %s (siehe Protokolldatei für weitere Informationen)

en: Closing 1st October 2018
de: Bis zum 1. Oktober 2018

en: Take Tour
de: Rundgang machen

en: Log in here to enable all the features you have access to.
de: Hier anmelden, um alle Funktionen zu aktivieren, auf die du Zugriff hast.

en: Connect to updraftplus.com
de: Verbindung zu UpdraftPlus.com

en: Thank you for taking the tour. You are now all set to use UpdraftPlus!
de: Danke, dass du den Rundgang gemacht hast. Du bist nun bereit, um UpdraftPlus zu benutzen!

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
de: Um mit UpdraftVault loszulegen, wähle eine der unten stehenden Optionen aus:

en: Finish
de: Fertigstellen

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
de: UpdraftPlus Premium hat viele weitere aufregende Funktionen!

en: UpdraftPlus Premium and addons
de: UpdraftPlus Premium und Add-ons

en: Thank you for taking the tour.
de: Danke, dass du den Rundgang gemacht hast.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
de: Hast du noch ein paar weitere WordPress-Websites, die du sichern möchtest? Wenn ja, kannst du Stunden sparen, indem du alle deine Sicherungen an einem Ort von UpdraftCentral aus steuerst.

en: Control all your backups in one place
de: Verwalte alle deine Sicherungen an einem Ort

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
de: Herzlichen Glückwunsch, deine Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Press here to save your settings.
de: Drücke hier, um deine Einstellungen zu speichern.

en: Save
de: Speichern

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
de: Schau dir die anderen Einstellungen hier an und nimm alle Änderungen vor, die du möchtest.

en: More settings
de: Mehr Einstellungen

en: Find out more here.
de: Hier mehr herausfinden.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
de: UpdraftVault ist unser Remote-Speicher, der reibungslos mit UpdraftPlus arbeitet.

en: Try UpdraftVault!
de: Probiere UpdraftVault aus!

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats. If not, your backups remain on the same server as your site.
de: Wähle jetzt einen Remote-Speicherort, um dich vor serverweiten Bedrohungen zu schützen. Wenn du das nicht tust, bleiben die Sicherungen auf demselben Server wie deine Website.

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
de: Wähle den Zeitplan, an dem deine Sicherungen ausgeführt werden sollen.

en: Choose your backup schedule
de: Deinen Sicherungszeitplan wählen

en: Congratulations! Your first backup is running.
de: Herzlichen Glückwunsch! Deine erste Sicherung wird ausgeführt.

en: Go to settings
de: Gehe zu den Einstellungen

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
de: Aber um serverweite Bedrohungen zu vermeiden, sichere regelmäßig auf Remote-Cloud-Speicher in den %s Einstellungen %s

en: Press here to run a manual backup.
de: Hier drücken, um eine manuelle Sicherung zu erstellen.

en: Creating your first backup
de: Erstelle deine erste Sicherung

en: Select what you want to backup
de: Auswählen, was du sichern möchtest

en: Manual backup options
de: Manuelle Sicherungsoptionen

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
de: Um eine einfache Sicherung auf deinen Server vorzunehmen, klicke diesen Button. Gehe alternativ in die %s Einstellungen %s, um normale Sicherungen und Remote-Speicher einzurichten.

en: Your first backup
de: Deine erste Sicherung

en: Press here to start!
de: Drücke hier, um zu starten!

en: the world’s most trusted backup plugin!
de: das weltweit meistvertraute Sicherungs-Plugin!

en: Welcome to UpdraftPlus
de: Willkommen bei UpdraftPlus

en: UpdraftPlus settings
de: UpdraftPlus-Einstellungen

en: End tour
de: Rundgang beenden

en: Skip this step
de: Diesen Schritt überspringen

en: Back
de: Zurück

en: Manage your clones
de: Verwalte deine Klone

en: Your clone will renew on:
de: Dein Klon wird erneuert am:

en: Unable to get renew date
de: Verlängerungsdatum kann nicht abgerufen werden

en: Front page:
de: Startseite:

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
de: Dein Klon wurde gestartet und wird unter den folgenden URLs verfügbar sein, sobald bereit.

en: manage
de: verwalten

en: Current clones
de: Aktuelle Klone

en: You can buy more temporary clone tokens here.
de: Du kannst hier mehr temporäre Klon-Tokens kaufen.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
de: Dein Klon wird nun diese Daten bereitstellen, um deine Website neu zu erstellen.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
de: Verbiete Nicht-Administratoren, sich am WordPress deines Klons anzumelden

en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018. You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date. %sPlease see this article for more information%s
de: Der Endpunkt %s wird zum 1. Oktober 2018 abgeschaltet. Du musst vor diesem Datum zu einem anderen Endpunkt wechseln und deine Daten migrieren.%sBitte schau dir diesen Artikel für mehr Informationen an%s

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it. Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
de: Der Klon wurde bereitgestellt und seine Daten wurden an ihn geschickt. Sobald der Klon sie bereitgestellt hat, wirst du eine E-Mail erhalten.

en: The backup was aborted
de: Die Sicherung wurde abgebrochen

en: WooCommerce plugins
de: WooCommerce-Plugins

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported. See our documentation on how to carry out a normal migration here
de: Temporäre Klone einer WordPress-Multisite-Installation werden noch nicht unterstützt. Schau in unsere Dokumentation, um zu erfahren, wie du hier eine normale Migration durchführst

en: Premium / Find out more
de: Premium / Mehr erfahren

en: Other great plugins
de: Weitere großartige Plugins

en: Remote storage: %s
de: Remote-Speicher: %s

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
de: Fehlgeschlagen: Es war uns nicht möglich, eine Datei in dieses Verzeichnis zu legen – bitte kontrolliere deine Zugangsdaten.

en: Failed to download
de: Download fehlgeschlagen

en: Failed to download %s
de: Download von %s fehlgeschlagen

en: This storage method does not allow downloading
de: Diese Speichermethode erlaubt keinen Download

en: failed to list files
de: Auflisten der Dateien fehlgeschlagen

en: Failed to upload %s
de: Upload von %s fehlgeschlagen

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
de: Du findest die Informationen deines temporären Klons in deinem UpdraftPlus.com-Konto hier.

en: Choose a default for each table
de: Standard für jede Tabelle auswählen

en: Sending files to remote site
de: Übertrage Dateien zur Remote-Website

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
de: Klon-Server wurde bereitgestellt und hochgefahren (kann mehrere Minuten dauern)

en: Backup / Restore
de: Sicherung / Wiederherstellung

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version. This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
de: Warnung: Du hast eine niedrigere Version ausgewählt als die aktuell installierte. Es kann sein, dass das fehlschlägt, wenn du Komponenten hast, die inkompatibel mit früheren Versionen sind.

en: Backup
de: Sicherung

en: More information here.
de: Weitere Informationen findest du hier.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
de: Gewünschter Zeichensatz (%s) ist nicht vorhanden – wechsle zu %s.

en: Allow only administrators to log in
de: Nur Administratoren erlauben, sich anmelden

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
de: Du kannst die Anmeldung von Nicht-Administratoren auf dieser geklonten Website verbieten, indem du das Kontrollkästchen unten anklickst

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
de: Benutzer-Anmeldungseinstellungen für den temporären Klon von UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
de: Willkommen bei deinem UpdraftClone (temporärer Klon)

en: Refresh connection
de: Verbindung aktualisieren

en: Existing keys
de: Vorhandene Schlüssel

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
de: Es wurden noch keine Schlüssel erstellt, die es entfernten Websites erlaubt, Sicherungs-Daten hierher zu senden.

en: No receiving sites have yet been added.
de: Es wurden noch keine Empfänger-Websites hinzugefügt.

en: It is for sending backups to the following site:
de: Er wird für den Versand von Sicherungen zu der folgenden Website benutzt:

en: The key was successfully added.
de: Der Schlüssel wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
de: Der eingegebene Schlüssel gehört nicht zu einer entfernten Website (er gehört zu dieser).

en: The entered key was corrupt - please try again.
de: Der eingegebene Schlüssel war beschädigt – bitte versuche es erneut.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
de: Der eingegebene Schlüssel hat die falsche Länge – bitte versuche es erneut.

en: key
de: Schlüssel

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
de: Du musst diesen Schlüssel jetzt kopieren und auf der sendenden Website einfügen – er kann nicht erneut angezeigt werden.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
de: Ein Schlüssel mit diesem Namen existiert bereits; du musst einen eindeutigen Namen verwenden.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
de: Übertrage diese Sicherung auch zu den aktiven Remote-Speicherorten

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
de: Folge diesem Link für weitere Hilfe inklusive Screenshots.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
de: Wenn der direkte Versand von Website zu Website bei dir nicht funktioniert, dann gibt es drei weitere Möglichkeiten – bitte versuche es stattdessen mit einer von diesen.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website. If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
de: Die Website-URL (%s), zu der du Daten verschickst, sieht nach einer lokalen Entwicklungs-Website aus. Wenn du die Daten aus einem externen Netzwerk verschickst, kann es gut sein, dass eine Firewall das blockieren wird.

en: site not found
de: Website nicht gefunden

en: Backup data will be sent to:
de: Sicherungs-Daten werden gesendet an:

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
de: Die Erstellung deiner Sicherungsdaten für die Erstellung des Klons sollte nun beginnen.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
de: Erlaube nur das manuelle Entfernen dieser Sicherung (behalte es z.&nbsp;B., auch wenn Aufbewahrungsfristen überschritten sind).

en: Migrate / Clone
de: Migrieren/Klonen

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Processing
de: Verarbeitung

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
de: Mit UpdraftCentral Cloud verbinden

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
de: UpdraftPlus.com Kontobedingungen und Kontorichtlinien

en: I consent to %s
de: Ich willige in die %s ein

en: Login or register with this email address
de: Mit dieser E-Mail-Adresse anmelden oder registrieren

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
de: Wenn nicht, dann wähle deine Informationen aus und ein neues Konto wird registriert.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
de: Wenn du bereits ein UpdraftPlus.com-Konto hast, dann gib die Daten unten ein.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
de: Diese Website zu deinem UpdraftCentral-Cloud-Dashboard bei UpdraftPlus.com hinzufügen.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
de: Anmelden oder registrieren für UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
de: Folge diesem Link, um es zu verbinden.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
de: Oder wenn du es lieber selbst hosten möchtest, bekommst du die selbst gehostete Version hier.

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
de: Verbinde diese Website mit UpdraftCentral Cloud

en: If you have a few sites, it'll save hours. It's free to use or try up to 5 sites.
de: Wenn du mehrere Websites hast, wird es dir Stunden sparen. Es ist für bis zu 5 Websites kostenlos.

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
de: Sichere, aktualisiere und verwalte alle deine WordPress-Websites von einem Dashboard

en: this privacy policy
de: diese Datenschutzerklärung

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
de: Bitte lies %s für die Benutzung der Autorisierungs-App für %s (keine deiner Sicherungsdaten wird zu uns geschickt).

en: An error has occurred while processing your request. The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request. Please try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, während deine Anfrage verarbeitet wurde. Der Server ist möglicherweise beschäftigt oder du hast die Verbindung zum Internet verloren, als du die Anfrage gesendet hast. Bitte versuche es später erneut.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
de: Ohne es wird die Verschlüsselung viel langsamer sein.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
de: Auf deinem Webserver ist das %s-Modul nicht installiert.

en: Create clone
de: Klon erstellen

en: Available temporary clone tokens:
de: Verfügbare temporäre Klon-Token:

en: A version of UpdraftPlus is already installed. WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one. That is safe - all your settings and backups will be retained. So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
de: Eine Version von UpdraftPlus ist bereits installiert. WordPress erlaubt dir nur, die neue Version zu installieren, nachdem du die vorhandene deinstalliert hast. Alle deine Einstellungen und Sicherungen bleiben bestehen. Gehe zur „Plugins“-Seite, deaktiviere und deinstalliert UpdraftPlus und versuche es dann erneut.

en: (current version)
de: (aktuelle Version)

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
de[0]: Die Datei %s hat am Anfang eine „Byte-Order-Marke“ (BOM).
de[1]: Die Dateien %s haben am Anfang eine „Byte-Order-Marke“ (BOM).

en: press here
de: hier drücken

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
de: Einmalpasswort (überprüfe deine OTP-Anwendung, um dieses Passwort zu erhalten)

en: Forgotten your details?
de: Hast du deine Daten vergessen?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
de: Du hast noch kein Konto (es ist kostenlos)? Hol dir eins!

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
de: Verbinde dich mit deinem UpdraftPlus.com-Konto

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
de: Gehe zum Tab „Erweiterte Werkzeuge“ für die zukünftige Kontrolle all deiner UpdraftCentral-Verbindungen.

en: You can also close this wizard.
de: Du kannst diesen Assistenten auch schließen.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
de: Du musst die Datenschutzerklärungen der UpdraftCentral Cloud lesen und akzeptieren, bevor du fortfahren kannst.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
de: Bitte warte, während du zur UpdraftCentral Cloud umgeleitet wirst.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
de: Bitte warte, während das System einen Verschlüsselungscode für deine Website bei der UpdraftCentral Cloud generiert und registriert.

en: Perhaps you would want to login instead.
de: Vielleicht möchtest du dich stattdessen anmelden.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
de: Verbindungsprobleme? Versuche, eine alternative Methode in den erweiterten Sicherheitsoptionen zu verwenden.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
de: Eine E-Mail ist erforderlich und muss einem gültigen Format entsprechen.

en: Both email and password fields are required.
de: Sowohl E-Mail- als auch Passwortfeld sind erforderlich.

en: Registration successful.
de: Registrierung erfolgreich.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
de: Bitte klicke auf diesen Link, um %s in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: Login successful.
de: Anmeldung erfolgreich.

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
de: Wähle die Remote-Speicherorte aus, worauf du dieses Sicherungs-Set hochladen willst

en: Upload backup
de: Sicherung hochladen

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
de: Nachdem du diesen Button gedrückt hast, kannst du aus einer Liste deiner derzeit gespeicherten Remote-Speicherorte auswählen, worauf du deine Sicherung hochladen willst

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
de: Bitte gib den Microsoft-OneDrive-Ordnernamen an, nicht die URL.

en: (already uploaded)
de: (bereits hochgeladen)

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
de: Du musst mindestens ein Remote-Speicherziel auswählen, um dieses Sicherungs-Set hochzuladen.

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
de: Hochladen der lokalen Sicherung hat begonnen – bitte prüfe den aktuellen Status-Tab, um den Fortschritt zu sehen

en: Upload
de: Hochladen

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
de: Bist du sicher, dass du alle UpdraftPlus-Neuigkeiten endgültig verwerfen willst?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
de: Alle UpdraftPlus-Neuigkeiten verwerfen

en: UpdraftPlus News
de: UpdraftPlus-Neuigkeiten

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
de: WP-CLI-Befehle, um Sicherungen zu erstellen, aufzulisten und zu löschen.

en: WP-CLI support
de: WP-CLI-Unterstützung

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
de: Möchtest du mehr über die Passwortsicherheit von UpdraftPlus.com erfahren? Lies hier mehr darüber.

en: Only email the database backup
de: Nur die Datenbank-Sicherung per E-Mail senden

en: is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
de: ist eine hocheffiziente Lösung zur Verwaltung, Aktualisierung und Sicherung mehrerer Websites von einem Ort aus.

en: Super-charge and secure your WordPress site with our other top plugins:
de: Verbessere und sichere deine WordPress-Website mit unseren anderen Top-Plugins ab:

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
de: Danke für das Installieren von UpdraftPlus!

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
de: Diese Funktionalität wurde vom Website-Administrator deaktiviert.

en: Failed to read from the working directory.
de: Fehler beim Lesen aus dem Arbeitsverzeichnis.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
de: Es konnte keine Manifest-Datei in der Sicherung gefunden werden.

en: Failed to read the manifest file from backup.
de: Die Manifest-Datei aus der Sicherung konnte nicht gelesen werden.

en: (Nothing has been logged yet)
de: (Bisher wurde nichts aufgezeichnet)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
de: Überzeuge dich davon, dass du beim richtigen Konto angemeldet bist, bevor du weitermachst.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
de: Remote-Speichermethode und Instanz-ID sind Authentifizierung erforderlich.

en: authentication error
de: Authentifizierungsfehler

en: Currently disabled
de: Momentan deaktiviert

en: Currently enabled
de: Momentan aktiviert

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
de: Falls du auf UpdraftPlus.Com eingekauft hast, folge diesem Link für eine Installationsanleitung (beginnend bei Schritt 1).

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
de: Du nutzt derzeit die kostenlose Version von UpdraftPlus.

en: Get it here
de: Hier kaufen

en: remote site
de: entfernte Webseite

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
de[0]: Die angeforderte Tabellen-Kollation (%1$s) ist nicht verfügbar - sie wird durch %2$s ersetzt.
de[1]: Die angeforderten Tabellen-Kollationen (%1$s) sind nicht verfügbar - sie werden durch %2$s ersetzt.

en: Your chosen replacement collation
de: Deine gewählte Ersatz-Kollation.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
de: Du kannst stattdessen eine andere geeignete Kollation auswählen und mit der Wiederherstellung fortfahren (auf eigene Gefahr).

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
de[0]: Der Datenbank-Server, auf dem diese WordPress-Website läuft, unterstützt die benutzte Kollation (%s) der Datenbank nicht, die du zu importieren versuchst.
de[1]: Der Datenbank-Server, auf dem diese WordPress-Website läuft, unterstützt mehrere Kollationen (%s) der Datenbank nicht, die du zu importieren versuchst.

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
de: URL der Website deines UpdraftCentral Dashboards

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
de: Gib hier bitte die URL zu deiner selbstgehosteten UpdraftCentral-Instanz ein

en: A website where you have installed %s
de: Eine Website, auf der du %s installiert hast

en: Self-hosted dashboard
de: Selbst gehostete Verwaltungsansicht

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
de: Du solltest den Button „Add Site“ in deinem UpdraftCentral-Dashboard drücken und dann den Schlüssel in das Eingabefeld einfügen.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
de: Der angeforderte Tabellen-Zeichensatz (%s) ist nicht vorhanden – wechsele zu %s.

en: Your chosen character set to use instead:
de: Dein gewählter alternativer Zeichensatz:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
de: Du kannst einen anderen passenden Zeichensatz auswählen und die Wiederherstellung auf eigenes Risiko fortsetzen.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
de[0]: Der zu importierende Zeichensatz (%s) wird vom Datenbank-Server deiner WordPress-Website nicht unterstützt.
de[1]: Die zu importierenden Zeichensätze (%s) werden vom Datenbank-Server deiner WordPress-Website nicht unterstützt.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use %s so that the non-https links are automatically replaced.
de: Solange dein Webhosting HTTP erlaubt (z.&nbsp;B. Nicht-SSL-Zugang) oder Anfragen auf HTTPS weiterleitet (was fast immer der Fall ist), ist das kein Problem. Wenn diese Weiterleitung noch nicht eingerichtet ist, solltest du sie einrichten oder %s benutzen, sodass Nicht-HTTPS-Links automatisch ersetzt werden.

en: the migrator add-on
de: das Migrator Add-On

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use %s to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
de: Diese Wiederherstellung wird funktionieren, wenn du noch ein SSL-Zertifikat hast (z.&nbsp;B. wenn du HTTPS benutzen kannst), um die Website aufzurufen. Andernfalls wirst du das %s benutzen wollen, um die Website-Adresse zu suchen und zu ersetzen, sodass die Website ohne HTTPS besucht werden kann.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
de: Dieses Sicherungs-Set ist von dieser Website, aber zum Zeitpunkt der Sicherung hast du %s benutzt, wobei die Website nun %s benutzt.

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s). This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
de: Die Website-Adresse im Sicherungs-Set (%s) ist teilweise unterschiedliche von der aktuellen (%s). Das ist vermutlich kein Problem, um die Website wiederherzustellen, solange Besuche von der alten Adresse immer noch die Website erreichen.

en: Create another key
de: Weiteren Schlüssel erstellen

en: UpdraftCentral dashboard connection details
de: UpdraftCentral Dashboard Verbindungsdetails

en: Next
de: Weiter

en: an account
de: ein Konto

en: i.e. if you have %s there
de: d.&nbsp;h. wenn du dort %s hast

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
de: Verknüpfe diese Website mit einem UpdraftCentral Dashboard, zu finden unter…

en: Manage existing keys (%d)...
de: Existierende (%d) Schlüssel verwalten&#160;&hellip;

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
de: Es gibt keine UpdraftCentral Dashboards, die diese Website derzeit verwalten können.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
de: Du kannst diese Website nun über dein UpdraftCentral Dashboard unter %s verwalten.

en: Detailed instructions for this can be found at %s
de: Du findest eine detaillierte Anleitung auf %s

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
de: Kopiere jetzt den Schlüssel unten und gib ihn auf deinem %s ein.

en: UpdraftCentral key created successfully
de: UpdraftCentral Schlüssel erfolgreich erstellt

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
de: Bitte gib eine gültige URL ein, z.&nbsp;B. http://beispiel.de

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
de: Bitte gib die URL ein, unter der dein UpdraftCentral Dashboard gehostet wird.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
de: Um UpdraftPlus (alle Websites) den Zugriff auf dein Google Drive zu entziehen, folge diesem Link zu deinen Google-Kontoeinstellungen.

en: Follow this link to remove these settings for %s.
de: Klicke auf diesen Link, um diese Einstellungen für %s zu entfernen.

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
de: Ein schwerwiegender PHP-Fehler (%s) ist aufgetreten: %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
de: Eine PHP-Warnung (%s) ist aufgetreten: %s

en: Error: The chosen file is corrupt. Please choose a valid UpdraftPlus export file.
de: Fehler: Die gewählte Datei ist beschädigt. Bitte wähle eine gültige Exportdatei von UpdraftPlus.

en: Your settings failed to save. Please refresh the settings page and try again
de: Deine Einstellungen konnten nicht gespeichert werden. Bitte die Einstellungs-Seite neu laden und erneut versuchen

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded. Please reload the settings page before trying to save settings.
de: UpdraftPlus scheint auf die Version (%s) aktualisiert worden zu sein, welche sich von der Version unterscheidet, die beim Laden dieser Einstellungsseite ausgeführt wurde. Bitte lade die Einstellungsseite erneut, bevor du versuchst, die Einstellungen zu speichern.

en: archive
de: Archiv

en: WordPress Core
de: WordPress-Kern

en: Extra database
de: Zusätzliche Datenbank

en: Press here to download or browse
de: Bitte hier drücken, um herunterzuladen oder anzuschauen

en: Error: invalid path
de: Fehler: ungültiger Pfad

en: An error occurred when fetching storage module options:
de: Beim Abrufen von Speichermodul-Optionen ist ein Fehler aufgetreten:

en: Loading log file
de: Log-Datei laden

en: Unable to download file. This could be caused by a timeout. It would be best to download the zip to your computer.
de: Die Datei kann nicht heruntergeladen werden. Das kann passieren, wenn es zu einer Zeitüberschreitung kam. Besser wäre es, wenn du die ZIP-Datei herunterladen würdest.

en: Search
de: Suche

en: Select a file to view information about it
de: Wähle eine Datei zum Anzeigen von Informationen

en: Browsing zip file
de: Zip-Datei durchsuchen

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
de: Mit UpdraftPlus Premium kannst du einzelne Dateien direkt von hier herunterladen.

en: Browse contents
de: Inhalt durchsuchen

en: Skipped tables:
de: Übersprungene Tabellen:

en: This database backup has the following WordPress tables excluded: %s
de: Diese Datenbank-Sicherung hat folgende WordPress-Tabellen ausgelassen: %s

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
de: Mit UpdraftPlus Premium kannst du wählen, ob du WordPress-fremde Tabellen sichern willst, nur bestimmte Tabellen oder auch andere Datenbanken.

en: All WordPress tables will be backed up.
de: Alle WordPress-Tabellen werden gesichert.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
de: Weitere Information findest du vielleicht in der JavaScript-Konsole des Browsers und in den PHP-Fehlerberichten des Servers.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
de: Dass du eine ZIP-Datei hochzuladen versuchst, die vorher von UpdraftPlus.erstellt wurde.

en: The available memory on the server.
de: Der auf dem Server verfügbare Speicher.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
de: Alle Einstellungen in deiner .htaccess- oder web.config-Datei, die die Maximalgröße für das Hochladen oder Beiträge beeinflussen.

en: The file failed to upload. Please check the following:
de: Das Hochladen der Datei ist gescheitert. Bitte prüfe Folgendes:

en: HTTP code:
de: HTTP-Code:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
de: Du hast gewählt, eine Datenbank zu sichern, aber keine Tabellen ausgewählt

en: Find out more
de: Mehr erfahren

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
de: UpdraftPlus hat seine eigene, integrierte Speicheroption, und bietet einen reibungslosen Weg, um all deine Sicherungen von einem Ort aus herunterzuladen, zu speichern und zu verwalten.

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
de: Sperre den Zugang zu UpdraftPlus mit einem Passwort. Du entscheidest, welche Admin-Benutzer auf Backups zugreifen können.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
de: Manche Sicherungs-Plugins können eine Sicherung nicht wiederherstellen, die Premium-Version erlaubt dir die Wiederherstellung von Sicherungen anderer Plugins.

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
de: Räume für Kunden auf und entferne alle Werbungen für unsere anderen Produkte.

en: No ads
de: Keine Werbung

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
de: Fortschrittliche Möglichkeiten für Berichte und E-Mails.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
de: Verschlüssele sensible Datenbanken (z.&nbsp;B. Kundeninformationen oder Passwörter) und sichere auch externe Datenbanken.

en: More database options
de: Weitere Datenbank-Optionen

en: Set exact times to create or delete backups.
de: Wähle die exakten Zeiten für die Erstellung oder das Löschen von Sicherungen.

en: Backup time and scheduling
de: Sicherungs-Zeit und Planung

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
de: Sicherungen von WordPress-Multisites (Netzwerken), mit Sicherheit.

en: Network / multisite
de: Netzwerk / Multisite

en: Network and multisite
de: Netzwerk und Multisite

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
de: Sicherung von WordPress Core und WP-fremden Dateien und Datenbanken.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
de: Automatische Sicherung deiner Website vor allen Aktualisierungen von Plugins, Themes und WordPress selbst.

en: Pre-update backups
de: Automatische Sicherung vor Aktualisierungen

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
de: Bietet Expertenhilfe und Support seitens der Entwickler, sobald du dies brauchst.

en: Fast, personal support
de: Schnelle, persönliche Hilfe

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
de: UpdraftPlus Migrator klont deine WordPress-Website und macht den direkten Umzug zu einer neuen Domain einfach.

en: Cloning and migration
de: Klonen und Migration

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV and more with UpdraftPlus Premium.
de: Erhalte erweiterte Versionen kostenloser Remote-Speicher-Optionen (Dropbox, Google Drive und S3) und sogar noch mehr Remote-Speicher-Optionen wie OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV und mehr mit UpdraftPlus Premium.

en: Additional and enhanced remote storage locations
de: Zusätzliche und erweiterte Remote-Speicherorte

en: Additional storage
de: Zusätzlicher Speicher

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage. UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
de: Um serverweite Risiken zu vermeiden, speichere Sicherungen immer auf Remote-Cloud-Speichorten. UpdraftPlus free beinhaltet Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace und mehr.

en: Backup to remote storage locations
de: Sicherung auf Remote-Speicherorte

en: Remote storage
de: Remote-Speicher

en: Upgrade now
de: Jetzt aktualisieren

en: Installed
de: Installiert

en: Free
de: Free (Kostenlos)

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
de: Empfohlen: Optimiere deine Datenbank mit WP-Optimize.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
de: Nachdem du deine Datenbank gesichert hast, empfehlen wir die Installation unseres WP-Optimize Plugins, um sie zu bereinigen und dadurch die Leistung deiner Website zu erhöhen.

en: Trash
de: Papierkorb

en: Hold or Unapprove
de: Warteschlange oder Ablehnen

en: Approve
de: Genehmigen

en: Comments
de: Kommentare

en: notice image
de: Hinweis-Bild

en: Go there
de: Dorthin gehen

en: Sign up
de: Anmelden

en: Get Premium
de: Premium-Version kaufen

en: Review UpdraftPlus
de: Bewerte UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
de: Hole UpdraftCentral

en: Summer sale - 20% off UpdraftPlus Premium until July 31st
de: Summer sale - 20% Rabatt auf UpdraftPlus Premium bis zum 31. Juli

en: Spring sale - 20% off UpdraftPlus Premium until May 31st
de: Spring sale - 20% Rabatt auf UpdraftPlus Premium bis zum 31. Mai

en: Happy New Year - 20% off UpdraftPlus Premium until January 14th
de: Happy New Year – 20&nbsp;% Rabatt auf UpdraftPlus Premium bis zum 14. Januar

en: To benefit, use this discount code:
de: Benutze diesen Rabattcode:

en: Black Friday - 20% off UpdraftPlus Premium until November 30th
de: Black Friday - 20% Rabatt auf UpdraftPlus Premium bis zum 30. November

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
de: UpdraftPlus Blog - erhalte aktuelle Neuigkeiten und Angebote

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
de: Verwalte all deine WordPress-Installationen von einem Ort aus, indem du die UpdraftCentral-Fernsteuerung für Websites benutzt!

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
de: Benutzt du UpdraftPlus auf mehreren Websites?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
de: UpdraftCentral ist ein hocheffizienter Weg, mehrere Websites von einem Ort aus zu verwalten, zu aktualisieren und Sicherungen anzufertigen.

en: Introducing UpdraftCentral
de: Einführung in UpdraftCentral

en: Copy your site to another domain directly. Includes find-and-replace tool for database references.
de: Kopiere deine Website direkt zu einer anderen Domain. Inklusive Suche-und-Ersetze-Werkzeug für Datenbank-Referenzen.

en: easily migrate or clone your site in minutes
de: Einfaches Migrieren oder Klonen deiner Website in Minuten

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
de: Füge SFTP für eine sichere Datenübertragung hinzu, sperre Einstellungen und verschlüssele deine Datenbank-Backups für Extra-Sicherheit.

en: secure your backups
de: Sichere deine Sicherungen

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
de: Sichere Netzwerk-Installation, erweiterte Berichte und vieles mehr.

en: advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3. Plus many more options.
de: Verbesserte Speicher-Optionen für Dropbox, Google Drive und S3. Und viele weitere Optionen.

en: enhanced remote storage options
de: Verbesserte Remote-Speicher-Optionen

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
de: Der ultimativ sichere und komfortable Ort, deine Sicherungen zu speichern.

en: UpdraftVault storage
de: UpdraftVault-Speicher

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
de: Genieße professionelle, schnelle und freundliche Hilfe, wann immer du sie benötigst, mit Premium.

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
de: Versuche auch unsere „Migrator“-Erweiterung, die eine direkte Website-zu-Website-Migration durchführen kann. Nachdem du dies einmal benutzt hast, hast du den Kaufpreis, verglichen mit einer Kopie von Hand, gespart.

en: Apache modules
de: Apache-Module

en: Backup of: %s
de: Sicherung von: %s

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
de: Dein Datenbank-Benutzer hat keine Berechtigung für „drop tables“. Wir werden die Wiederherstellung versuchen, indem wir die Tabellen einfach leeren; dies sollte funktionieren, solange du von einer WordPress-Version mit derselben Datenbankstruktur wiederherstellst (%s)

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
de: Dein Datenbank-Benutzer hat keine Berechtigung für „drop tables“. Wir werden die Wiederherstellung versuchen, indem wir die Tabellen einfach leeren; dies sollte funktionieren, solange a) du von einer WordPress-Version mit derselben Datenbankstruktur wiederherstellst, und b) deine importierte Datenbank keine Tabellen beinhaltet, die bereits auf der Website, zu der importiert wird, vorhanden sind.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
de: Falls nicht, musst du entweder Daten aus dieser Tabelle löschen, oder deinen Hosting-Anbieter bitten, dir mehr Ressourcen zur Verfügung zu stellen.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
de: Du hast eine Remote-Speicher-Option ausgewählt, die einen Schritt zur Authentifizierung beinhaltet, um fertiggestellt werden zu können.

en: Remote storage authentication
de: Remote-Speicher-Authentifizierung

en: Remote files deleted:
de: Remote-Dateien gelöscht:

en: Local files deleted:
de: Lokale Dateien gelöscht:

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
de: Folge diesem Link, um den Zugang zu deinem %s-Konto zu autorisieren (du wirst sonst nicht in der Lage sein, eine Sicherung bei %s zu erstellen).

en: remote files deleted
de: Remote-Dateien gelöscht

en: template not found
de: Template nicht gefunden

en: Processing table (%s)
de: Bearbeite Tabelle (%s)

en: %s de-authentication
de: %s-Deauthentifizierung

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
de: Füge auf Nachfrage folgendes als Autorisierte Redirect URI in deiner Dropbox-Konsole hinzu (unter "API-Einstellungen")

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites (including management of backups and updates) from a central dashboard.
de: UpdraftCentral ermöglicht die Kontrolle über deine WordPress-Websites (inklusive Verwaltung von Sicherungen und Aktualisierungen) von einem zentralen Dashboard aus.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
de: Zugang zu der UpdraftPlus-Einstellungs-Seite sperren

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
de: Um Websites migrieren zu können, führe ein Upgrade zu UpdraftPlus Premium.durch.

en: Site size
de: Website-Größe

en: Search / replace database
de: Suchen / Ersetzen in Datenbank

en: Lock settings
de: Einstellungen sperren

en: Site information
de: Website-Information

en: Complete
de: Vollständig

en: The client has been deleted from the Google Drive API console. Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
de: Der Client wurde von der Google Drive API-Konsole gelöscht. Bitte erstelle ein neues Google Drive-Projekt und verbinde dich neu mit UpdraftPlus.

en: %s add-on not found
de: %s Add-on nicht gefunden

en: Import settings
de: Import-Einstellungen

en: You can also import previously-exported settings. This tool will replace all your saved settings.
de: Du kannst auch vorher exportierte Einstellungen importieren. Dieses Werkzeug wird all deine gespeicherten Einstellungen ersetzen.

en: Export settings
de: Export-Einstellungen

en: including any passwords
de: inklusive aller Passwörter

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup. This tool will export what is currently in the settings tab.
de: Hier kannst du deine UpdraftPus-Einstellungen (%s) exportieren, entweder, um sie auf einer anderen Website zu benutzen, oder um sie als Sicherung zu behalten. Dieses Werkzeug wird alles exportieren, was sich aktuell im Einstellungen-Tab befindet.

en: Export / import settings
de: Export- / Import-Einstellungen

en: or to restore manually
de: oder manuell wiederherstellen

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
de: Dies macht Time-outs viel wahrscheinlicher. Es wird empfohlen, den safe_mode auszuschalten, oder nur ein Element zu einer Zeit wiederherszustellen.

en: To fix this problem go here.
de: Um das Problem zu beheben, gehe hierher.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
de: OptimizePress 2.0 verschlüsselt seine Inhalte, sodass Suchen/Ersetzen nicht funktioniert.

en: Do you want to carry out the import?
de: Möchtest du den Import durchführen?

en: Which was exported on:
de: Welche exportiert wurden:

en: This will import data from:
de: Dies wird Daten importieren von:

en: Importing...
de: Importiere …

en: You have not yet selected a file to import.
de: Du hast noch keine Datei für den Import ausgewählt.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
de: Deine Export-Datei wird den angezeigten Einstellungen entsprechen, nicht deine bereits gespeicherten.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
de: Deiner PHP-Installation fehlt das OpenSSL-Modul, daher kann dies einige Minuten dauern. Falls in der Zeit nichts geschieht, solltest du entweder eine kleinere Schlüssellänge versuchen, oder dein Webhosting-Unternehmen fragen, wie dieses PHP-Modul für deine Einrichtung aktiviert wird.

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
de: Der AWS-Zugangsschlüssel scheint falsch zu sein (gültige %s-Schlüssel beginnen mit „AK“)

en: Backup using %s?
de: Sicherung mit %s?

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
de: Keine Einstellungen gefunden - bitte gehe zu dem Einstellungen-Tab und wähle deine Einstellungen

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
de: Dies ist nützlich, falls der Dashboard-Webserver nicht mit eingehendem Datenverkehr von dieser Website verbunden werden kann (das ist zum Beispiel der Fall, wenn diese Website im öffentlichen Internet gehostet ist, aber das UpdraftCentral-Dashboard auf dem localhost läuft, oder in einem Intranet, oder falls diese Website eine Firewall für ausgehende Verbindungen hat), oder falls die Dashboard-Website kein SSL-Zertifikat besitzt.

en: More information...
de: Mehr Informationen …

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
de: Benutze die alternative Methode, um eine Verbindung mit dem Dashboard herzustellen.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
de: Öffnen des Verzeichnisses fehlgeschlagen (prüfe Berechtigungen und Eigentümer): %s

en: slower, strongest
de: langsamer, am stärksten

en: recommended
de: empfohlen

en: %s bytes
de: %s Bytes

en: faster (possibility for slow PHP installs)
de: schneller (Möglichkeit für langsame PHP-Installationen)

en: easy to break, fastest
de: einfach zu entschlüsseln, am schnellsten

en: %s bits
de: %s Bits

en: Encryption key size:
de: Größe des Verschlüsselungscodes:

en: Key size: %d bits
de: Schlüsselgröße: %d Bits

en: Public key was sent to:
de: Der öffentliche Schlüssel wurde verschickt an:

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
de: Das wird manchmal durch eine Firewall verursacht – versuche, SSL in den Experten-Einstellungen zu deaktivieren und probiere es erneut.

en: login
de: Login

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Sei dir bewußt, dass Mailserver üblicherweise eine Größenbeschränkung haben; typischerweise um die %s MB; Sicherungen, die größer als dieses Limit sind, kommen wahrscheinlich nicht an.

en: UpdraftCentral (Remote Control)
de: UpdraftCentral (Zentrale Steuerung)

en: View recent UpdraftCentral log events
de: Neueste Ereignisse im Updraft-Central-Log anschauen.

en: Enter any description
de: Gib eine Beschreibung ein

en: Description
de: Beschreibung

en: Delete...
de: Lösche …

en: Created:
de: Erstellt am:

en: Access this site as user:
de: Auf diese Seite zugreifen als Benutzer:

en: Key description
de: Schlüssel-Beschreibung

en: An invalid URL was entered
de: Es wurde eine ungültige URL eingegeben

en: Close...
de: Schließen …

en: This connection appears to already have been made.
de: Diese Verbindung wurde scheinbar schon hergestellt.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
de: Du musst diesen Link mit dem selben Browser und der selben Login-Session besuchen, mit der du auch den Schlüssel erstellt hast.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
de: Du musst diese URL mit dem selben Browser und der selben Login-Session besuchen, mit der du auch den Schlüssel erstellt hast.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
de: Du bist mit deinem Browser nicht auf dieser WordPress-Website angemeldet.

en: The key referred to was unknown.
de: Der angegebene Schüssel ist nicht bekannt.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
de: Eine neue UpdraftCentral-Verbindung wurde nicht erstellt.

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
de: Es wurde erfolgreich eine UpdraftCentral-Verbindung aufgebaut.

en: UpdraftCentral Connection
de: UpdraftCentral-Verbindung:

en: Cloud Files
de: Cloud-Dateien

en: (tap on an icon to select or unselect)
de: (Klicke zum Wählen/Abwählen auf ein Icon)

en: The given file was not found, or could not be read.
de: Diese Datei wurde nicht gefunden oder konnte nicht gelesen werden.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
de: Du solltest deine Änderungen speichern, um sicherzustellen, dass sie für deine Sicherungen genutzt werden.

en: Please enter a valid URL
de: Bitte gib eine gültige URL ein:

en: Fetching...
de: Abrufen …

en: Your settings have been saved.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Total backup size:
de: Gesamtgröße der Sicherung:

en: these backup sets
de: diese Sicherungs-Sets

en: this backup set
de: dieses Sicherungs-Set

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
de: Wir haben das Löschen dieser Datei angefordert, aber konnten die Antwort des Servers nicht verstehen

en: Saving...
de: Sichert...

en: %s per year
de: %s pro Jahr

en: or (annual discount)
de: oder (jährlicher Rabatt)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
de: Keine Verbindung zum Vault für diese Website gefunden (ist sie umgezogen?). Bitte trenne die Verbindung und verbinde dich neu.

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
de: Ein Schlüssel wurde erstellt, aber der Versuch, ihn bei %s zu registrieren war nicht erfolgreich – bitte versuche es später noch einmal.

en: The backup was aborted by the user
de: Die Sicherung wurde vom Benutzer abgebrochen

en: stop
de: Anhalten

en: The backup has finished running
de: Die Sicherung ist beendet.

en: reset
de: zur&uuml;cksetzen

en: calculate
de: berechnen

en: Uploads URL:
de: URL für Uploads:

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
de: Um eine normale WordPress-Website in eine Netzwerk-Installation zu importieren, ist %s erforderlich.

en: Please read this link for important information on this process.
de: Bitte folge diesem Link für wichtige Informationen zu diesem Prozess.

en: It will be imported as a new site.
de: Es wird als neue Website importiert.

en: Call WordPress action:
de: WordPress-Action aufrufen:

en: Dismiss
de: Abbrechen

en: Please fill in the required information.
de: Bitte trage die benötigten Angaben ein.

en: (when decrypted)
de: (nach der Entschlüsselung)

en: %s checksum: %s
de: %s Prüfsumme: %s

en: Size: %s MB
de: Größe: %s MB

en: External database (%s)
de: Externe Datenbank (%s)

en: files: %s
de: Dateien: %s

en: Skipping: this archive was already restored.
de: Überspringen – diese Archiv wurde bereits wiederhergestellt.

en: Uploaded to:
de: Hochgeladen zu:

en: File Options
de: Datei-Optionen

en: Database backup schedule
de: Datenbank-Sicherungsplan

en: Files backup schedule
de: Datei-Sicherungsplan

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
de: Du musst dann alle deine Einstellungen erneut vornehmen. Du kannst dies auch tun, bevor du UpdraftPlus deaktivierst/deinstallierst, falls du möchtest.

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
de: Dieser Button wird alle UpdraftPlus-Einstellungen und Fortschrittsinformationen für laufende Sicherungen löschen (aber keine deiner existierenden Sicherungen in deinem Cloud-Speicher).

en: Check out UpdraftPlus Vault.
de: Schau dir UpdraftPlus Vault an.

en: Not got any remote storage?
de: Verfügst du über keinen Online-Speicher?

en: settings
de: Einstellungen

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
de: Sicherungen werden nicht zu einem Online-Speicher gesendet – nichts wurde in %s gespeichert

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
de: Deine gespeicherten Einstellungen betreffen auch den Inhalt der Sicherung, z.&nbsp;B. ausgeschlossene Dateien.

en: Include your files in the backup
de: Deine Dateien zur Sicherung hinzufügen

en: Continue restoration
de: Wiederherstellung fortsetzen

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
de: Es existiert eine unvollständige Wiederherstellung, gestartet vor %s.

en: Unfinished restoration
de: Unvollständige Wiederherstellung

en: %s minutes, %s seconds
de: %s Minuten, %s Sekunden

en: Backup Contents And Schedule
de: Sicherungs-Inhalte und Zeitplan

en: Premium / Extensions
de: Premium/Erweiterungen

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
de: Es konnten keine ausreichenden Informationen über den laufenden Wiederherstellungs-Vorgang gefunden werden.

[ctx: (verb)]
en: Download
de: Herunterladen

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
de: Du hast das Sichern von Dateien gewählt, aber keine Dateien ausgesucht

en: Advanced Tools
de: Erweiterte Werkzeuge

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
de: Um die Migration/Klonen fertigzustellen, solltest du dich jetzt auf der Remote-Website anmelden und das Sicherungs-Set wiederherstellen.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
de: Du musst diesen Schlüssel JETZT kopieren und einfügen – er kann nicht noch einmal angezeigt werden.

en: Key created successfully.
de: Schlüssel erfolgreich erstellt.

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
de: Das Sicherungs-Verzeichnis ist nicht beschreibbar (oder der Speicherplatz reicht nicht aus) – die Datenbank-Sicherung wird vermutlich in Kürze scheitern.

en: required for some remote storage providers
de: bei einigen Online-Speicher-Anbietern benötigt

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: the options table was not found
de: die Options-Tabelle wurde nicht gefunden

en: no options or sitemeta table was found
de: Keine Options- oder Sitemeta-Tabelle gefunden

en: The database backup appears to have failed
de: Die Datenbank-Sicherung ist scheinbar fehlgeschlagen

en: or to configure more complex schedules
de: oder um komplexere Zeitpläne zu konfigurieren

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
de: Bist du sicher, dass du %s aus UpdraftPlus entfernen möchtest?

en: Deselect
de: Auswahl aufheben

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Actions upon selected backups
de: Aktionen für die gewählten Sicherungen

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
de: Klicke hier, um in deinen Remote-Speicher-Methoden nach existierenden Sicherungs-Sets zu sehen (von jeder Website, falls sie im gleichen Ordner gespeichert sind).

en: Backup sets removed:
de: Gelöschte Sicherungs-Sets:

en: Processing...
de: In Bearbeitung …

en: For backups older than
de: Für Sicherungen älter als

en: week(s)
de: Woche(n)

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: day(s)
de: Tag(e)

en: in the month
de: im Monat

en: day
de: Tag

note: Description of the plugin
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
de: Sichern und Wiederherstellen: Mache lokale Sicherungen oder speichere bei Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace oder via (S)FTP, WebDAV und E-Mail; und das über automatische Zeitpläne.

note: Plugin Name of the plugin
en: UpdraftPlus - Backup/Restore
de: UpdraftPlus – Sichern/Wiederherstellen

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
de: Deine UpdraftPlus-Installation ist unvollständig - bitte deinstalliere und installiere es erneut. Vermutlich gab es eine WordPress-Fehlfunktion während des Kopierens der Plugin-Dateien.

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
de: Tabellen-Prefix wurde geändert: Ändere %s Tabellen-Feld(er) wie folgt:

en: Too many database errors have occurred - aborting
de: Es sind zu viele Datenbankfehler aufgetreten - breche ab.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
de: Um diese Sicherung nutzen zu können, muss Ihr Server den Zeichensatz %s unterstützen.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
de: Die Datenbank erfordert MySQL in Version %s oder höher.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
de: Dieses Problem wird durch den Versuch verursacht, eine Datenbank auf einer sehr alten MySQL-Version wiederherzustellen, die mit der Quell-Datenbank nicht kompatibel ist.

en: the database query being run was:
de: Das ausgeführte Datenbank-Kommando war:

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
de: Ein Fehler (%s) ist aufgetreten:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
de: Eine SQL-Zeile war größer als die maximale Paketgröße und kann nicht geteilt werden; diese Zeile wird nicht verarbeitet und wird ignoriert: %s

en: will restore as:
de: stelle wieder her als:

en: Restoring table: %s
de: Stelle Tabelle wieder her: %s

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
de: Angefragte Tabellen-Engine (%s) ist nicht verfügbar - wechsle zu MyISAM.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
de: Ein Fehler ist beim ersten %s Kommando aufgetreten - breche ab

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
de: Teile Zeile, um das Erreichen der maximalen Paketgröße zu vermeiden

en: Old table prefix:
de: Alter Tabellen-Prefix:

en: Content URL:
de: Inhalt-URL:

en: Site home:
de: Startseite (Home) der Website:

en: Backup created by:
de: Sicherung erstellt durch:

en: Failed to open database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht öffnen

en: Failed to find database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht finden

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
de: Warnung: PHP safe_mode ist auf deinem Server aktiviert. Time-Outs sind wahrscheinlicher. Tritt das auf, musst du ggf. Dateien manuell via phpMyAdmin oder ähnlichem wiederherstellen.

en: Please supply the requested information, and then continue.
de: Bitte vervollständige die benötigten Informationen und fahre fort.

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
de: Du solltest %s aktivieren, damit individualisierte Permalinks (z.B. %s) funktionieren.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
de: Du benutzt den Webserver %s, scheinst jedoch das Modul %s nicht geladen zu haben.

en: Files found:
de: Dateien gefunden:

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
de: Der WordPress-Inhaltsordner (wp-content) wurde in der ZIP-Datei nicht gefunden.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
de: Diese Version von UpdraftPlus weiß nicht, wie es mit den Typ der Sicherung umgehen soll.

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
de: Es existieren nicht gelöschte Ordner von einer vorherigen Wiederherstellung (Bitte benutze den "Lösche alte Verzeichnisse" Button um sie vorher zu löschen): %s

en: file
de: Datei

en: folder
de: Ordner

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
de: UpdraftPlus musste ein(e) %s in deinem content-Verzeichnis erstellen, schlug aber fehl - überprüfe deine Dateiberechtigungen und aktiviere den Zugang (%s)

en: The directory does not exist
de: Das Verzeichnis existiert nicht.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
de: Konnte die verschlüsselte Datenbank nicht ins Dateisystem schreiben.

en: Failed to create a temporary directory
de: Konnte kein temporäres Verzeichnis erstellen

en: Failed to unpack the archive
de: Konnte Archiv nicht entpacken

en: Failed to delete working directory after restoring.
de: Löschen des Arbeitsverzeichnissen nach Wiederherstellung fehlgeschlagen.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
de: Konnte Dateien nicht an den Bestimmungsort kopieren. Überprüfe die Datei-Berechtigungen.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
de: Konnte neue Dateien nicht an den Bestimmungsort verschieben. Kontrolliere deinen wp-content/upgrade Ordner.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
de: Du solltest die Besitzer und Rechte der Dateien deiner WordPress-Installation prüfen

en: Could not move old files out of the way.
de: Konnte alte Dateien nicht aus den Weg räumen.

en: Cleaning up rubbish...
de: Räume auf ...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
de: Datenbank wiederherstellen (bei großen Websites kann das dauern - wenn der Vorgang in einen Timeout läuft (was passieren kann, wenn dein Webhoster die Ressourcen limitiert) solltest du andere Methoden, wie z.B. phpMyAdmin, nutzen) ...

en: Moving unpacked backup into place...
de: Verschiebe entpackte Sicherung an Stelle ...

en: Moving old data out of the way...
de: Entferne alte Daten ...

en: Database successfully decrypted.
de: Datenbank wurde erfolgreich entschlüsselt.

en: Decrypting database (can take a while)...
de: Entschlüssele Datenbank (das kann etwas dauern) ...

en: Unpacking backup...
de: Entpacke Sicherung...

en: Copying this entity failed.
de: Kopieren dieses Objekts fehlgeschlagen.

en: Backup file not available.
de: Sicherungsdatei nicht verfügbar.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
de: UpdraftPlus konnte diesen Teil nicht direkt wiederherstellen. Er muss manuell wiederhergestellt werden.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
de: (Das trifft auf alle WordPress-Sicherungs-Plugins zu, sofern sie nicht explizit für Multiseiten-Kompatibilität geschrieben wurden).

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
de: Ohne das Upgrade erlaubt UpdraftPlus <strong>jedem</strong> Blog-Administrator, der Plugin-Einstellungen verändern darf, Sicherungen zu erstellen (und damit Zugang zu den Daten zu erhalten, inklusive Passwörter) und <strong>das gesamte Netzwerk</strong> wiederherzustellen (inklusive benutzerdefinierte Modifikationen, z.&nbsp;B. geänderte Passwörter).

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
de: Das ist eine WordPress Multiseiten- (a.k.a. Netzwerk-) installation.

en: UpdraftPlus warning:
de: UpdraftPlus Warnung:

en: UpdraftPlus Backups
de: UpdraftPlus Sicherungen

en: follow this link to get it
de: folge diesem Link um es zu bekommen

en: %s support is available as an add-on
de: %s Support ist als Erweiterung verfügbar

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
de: Du hast nicht die UpdraftPlus %s Erweiterung installiert - bekomme sie von %s

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Deine E-Mail Adresse und dein Passwort konnten von UpdraftPlus.com nicht verifiziert werden.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Die von dir eingegebende E-Mail-Adresse konnte von UpdraftPlus.Com nicht verifiziert werden.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
de: Wenn Sie Ihr Kennwort vergessen haben, gehen Sie bitte zu updraftplus.com, um dieses zu ändern.

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
de: Deine E-Mail-Adresse ist korrekt, aber dein Passwort konnte nicht von UpdraftPlus.Com verifiziert werden.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
de: UpdraftPlus.com antwortete, jedoch haben wir die Antwort nicht verstanden

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
de: Du hast aktuell keinen Speicherplatz im UpdraftPlus Vault

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
de: UpdraftPlus.com antwortete eine Antwort, die wir nicht verstehen konnten (Daten: %s)

en: To remove the block, please go here.
de: Um den Block zu entfernen, klicken Sie bitte hier.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
de: Das bedeutet wahrscheinlich, dass Sie einen Webserver mit einer gehackten Website teilen, die in früheren Angriffe verwendet wurde.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
de: Es scheint, dass die IP-Adresse (%s) deines Servers blockiert ist.

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
de: UpdraftPlus.com hat geantwortet mit 'Zugang verweigert'.

en: You need to supply both an email address and a password
de: Du musst deine E-Mail-Adresse und ein Passwort angeben.

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
de: Beim Versuch mit UpdraftPlus.com zu verbinden, ist ein Fehler aufgetreten.

en: Refresh current status
de: Aktuellen Status aktualisieren

en: Get more quota
de: Kontingent erhöhen

en: Current use:
de: Aktueller Verbrauch:

en: You can get more quota here
de: Hier kannst du deinen verfügbaren Speicherplatz erhöhen.

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
de: Fehler: Du hast nicht genügend Speicherplatz frei (%s), um dieses Archiv hochzuladen (%s) (%s).

en: Quota:
de: Kontingent:

en: Vault owner
de: Vault-Besitzer

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
de: Gut gemacht - mehr muss nicht eingestellt werden.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
de: Diese Website ist mit dem UpdraftPlus Vault <strong>verbunden</strong>.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
de: Du bist mit dem UpdraftPlus Vault <strong>nicht verbunden</strong>.

en: Go here for help
de: Für Hilfe schaue hier nach.

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
de: Hast du deine E-Mail-Adresse oder dein Kennwort vergessen?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
de: Gib hier deine E-Mail-Adresse und Passwort für UpdraftPlus.Com ein, um dich zu verbinden:

en: Back...
de: Zurück ...

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
de: Das Abonnement kann jederzeit gekündigt werden.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
de: Du kannst in US-Dollar, Euro oder GB Pounds Sterling mit Karte oder PayPal bezahlen.

en: %s per quarter
de: %s pro Quartal

en: Read the %s FAQs here.
de: Lies die FAQs von %s hier.

en: Read more about it here.
de: Lies hier mehr darüber.

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
de: UpdraftPlus läuft in Amazons weltbesten Rechenzentren mit redundanten Datenspeichern, um eine Verfügbarkeit von 99,999999% zu erzielen.

en: Show the options
de: Optionen anzeigen

en: Press a button to get started.
de: Knopf drücken zum beginnen.

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
de: Mit UpdraftPlus Vault erhältst du Speicher, der <strong>zuverlässig, leicht zu benutzen und preiswert</strong> ist.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
de: Sie haben ein UpdraftPlus Vault Abonnement, dass nicht erneuert wurde und die Zahlungsfrist ist verstrichen. Ein ein paar Tagen werden Ihre gespeicherten Daten permanent entfernt. Wenn Sie das nicht möchten, sollten Sie jetzt handeln.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
de: Sie haben ein UpdraftPlus Vault Abonnement mit einer überfälligen Zahlung. Sie sind innerhalb der Zahlungsfrist, bevor der Zugang gesperrt wird, Sie den Speicherplatz und Zugang zu den Daten darin verlieren. Bitte erneuern Sie zu schnell es geht!

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
de: Ihr UpdraftPlus Premium Kauf ist über ein Jahr her. Sie sollten schnellstmöglich ein weiteres Jahr bezahlen, um die 12 Monate freien Speichers zu bekommen, den Sie als aktueller UpdraftPlus Premium Kunde erhalten.

en: S3 (Compatible)
de: S3 (Kompatibel)

en: Delete failed:
de: Löschen fehlgeschlagen:

en: Please check your access credentials.
de: Bitte überprüfe deine Zugangsdaten.

en: The communication with %s was not encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war nicht verschlüsselt.

en: The communication with %s was encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war verschlüsselt.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen und sind in der Lage Dateien in ihm zu erstellen.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen, aber der Versuch eine Datei in ihm zu erstellen schlug fehl.

en: Failure
de: Fehler

en: The error reported by %s was:
de: Der zurückgegebene Fehler von %s war:

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
de: Fehler: Wir konnten weder einen solchen Bucket erstellen noch darauf zugreifen. Bitte überprüfe deine Zugangsdaten, sind diese korrekt, versuche einen anderen Bucket-Namen (da ein anderer %s Benutzer diesen vielleicht bereits nutzt).

en: Failure: No bucket details were given.
de: Fehler: es waren keine Bucket-Details angegeben.

en: API secret
de: API Secret

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
de: Gib nur einen Bucket oder einen Bucket mit Pfad an. Beispiele: meinbucket, meinbucket/meinPfad

en: %s location
de: %s Ort

en: %s secret key
de: %s geheimer Schlüssel

en: %s access key
de: %s Zugangs-Schlüssel

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
de: Um einen neuen IAM-Sub-Benutzer und einen Zugangsschlüssel nur für dieses Bucket zu erstellen, führe ein Upgrade auf Premium durch.

en: %s end-point
de: %s Endpunkt

en: Other %s FAQs.
de: Andere %s FAQs.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
de: Wenn du Fehler wegen SSL-Zertifikaten siehst, schau bitte hier für Hilfe.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
de: Hole deinen Zugangs-Key und Geheim-Schlüssel <a href="%s">von deiner %s-Konsole</a>, wähle danach einen (global einzigartigen – von allen %s Benutzern) Bucket-Namen (Buchstaben und Ziffern und optional einen Pfad) für die Nutzung des Speichers. Dieser Bucket wird für dich angelegt, sofern er nicht bereits existiert.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
de: Die PHP-Installation deines Webservers beinhaltet das Modul (%s) nicht. Kontakte deinen Webhoster und frage nach der Aktivierung davon.

en: ... and many more!
de: … und viele mehr!

en: Examples of S3-compatible storage providers:
de: Beispiele für S3-kompatible Speicher-Anbieter:

en: Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
de: Fehler: Konnte %s nicht herunterladen. Überprüfe deine Berechtigungen und Zugangsdaten.

en: Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
de: Fehler: Konnte auf Bucket %s nicht zugreifen. Überprüfe deine Berechtigungen und Zugangsdaten.

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
de: %s Zusammensetzungs-Fehler (%s): (siehe Log-Datei für weiteres)

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
de: Upload (%s): wieder zusammensetzen fehlgeschlagen (siehe Log für weitere Details)

en: chunk %s: upload failed
de: Teil %s: Hochladen fehlgeschlagen

en: error: file %s was shortened unexpectedly
de: Fehler: Datei %s wurde unerwartet gekürzt

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
de: %s hochladen: Das Holen der UploadID für Multipart Uploads ist fehlgeschlagen - in der Log-Datei findest du weitere Details.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
de: Das erforderliche PHP-Modul %s ist nicht installiert - bitte deinen Webhoster, es zu aktivieren

en: %s Error: Failed to initialise
de: %s Fehler: Konnte nicht initialisieren

en: password
de: Passwort

en: username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
de: Wenn dies leer gelassen wird, wird der Standardwert benutzt.

en: Tenant
de: Mieter

en: Follow this link for more information
de: Folge diesem Link für mehr Informationen

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
de: Das benötigt eine v2 (Keystone) Authentifizierungs-URI; v1 (Swauth) wird nicht unterstützt.

en: authentication URI
de: Authentifizierungs-URI

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
de: Hole deine Zugangsdaten von deinem OpenStack Swift Provider und wähle dann einen Containernamen zum Abspeichern der Daten. Der Container wird erstellt, sofern er nicht bereits existiert.

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: %s error - wir konnten den Container betreten, jedoch keine Datei darin erzeugen

en: The %s object was not found
de: Das Objekt %s wurde nicht gefunden

en: Could not access %s container
de: Konnte %s Container nicht betreten

en: %s error - failed to access the container
de: %s Fehler - Konnte den Container nicht betreten

en: Your %s version: %s.
de: Deine %s-Version: %s.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
de: Du wirst deinen Webhoster bitten müssen, zu upgraden.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
de: Diese Methode für den Remotespeicher (%s) erfordert PHP %s oder später.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
de: <strong>(Du scheinst bereits authentifiziert zu sein,</strong> wenn du ein Problem hast kannst du die Authentifizierung aber aktualisieren).

en: Authenticate with Google
de: Mit Google authentifizieren

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
de: Um einen eigenen benutzerdefinierten Ordnernamen zu setzen, benötigst du UpdraftPlus Premium.

en: It is an ID number internal to Google Drive
de: Es ist eine interne ID-Nummer von Google-Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
de: <strong>Das ist KEIN Ordnername</strong>.

en: Folder
de: Ordner

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
de: Wenn Google dir später "invalid_client" anzeigt, hast du eine ungültige Client-ID angegeben.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
de: Beachte: Wenn du UpdraftPlus auf mehreren WordPress-Websites installierst, kannst du dein Projekt nicht erneut verwenden. Du musst für jede Website ein neues in der Google-API-Konsole erstellen.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
de: Du musst folgendes als authorisierten Umleitungslink (unter "Mehr Optionen") angeben, wenn gefragt

en: Select 'Web Application' as the application type.
de: Wähle 'Web Applikation' als Applikationstyp.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
de: Folge dem Link zu deiner Google-API-Konsole und aktiviere dort die Laufwerk-API und erstelle eine Client-ID in der Sektion API-Zugang.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
de: Für detailiertere Hilfe mit Bildern, folge diesem Link. Die Beschreibung unterhalb ist für erfahrende Benutzer besser geeignet.

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
de: %s erlaubt nicht die Authorisierung von Seiten, die direkt auf IP-Adressen gehostet werden. Du musst die Seitenadresse ändern (%s), bevor du %s zum Speichern verwenden kannst.

en: download: failed: file not found
de: Download: fehlgeschlagen: Datei nicht gefunden

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
de: Noch keinen Zugangs-Token von Google erhalten - du musst die Verbindung zu Google Drive authorisieren bzw erneut authorisieren.

en: Account is not authorized.
de: Account ist nicht autorisiert.

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
de: Hochladen wird fehlschlagen: Das %s-Limit für einzelne Dateien beträgt %s, wohingegen die Datei %s GB (%d Byte) groß ist.

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
de: Account voll: Dein Account %s hat nur noch %s Byte übrig, aber die Datei die hochgeladen werden soll, ist %d Byte groß

en: failed to access parent folder
de: Konnte Eltern-Ordner nicht betreten

en: Failed to upload to %s
de: Hochladen zu %s fehlgeschlagen.

en: Name: %s.
de: Name: %s

en: you have authenticated your %s account.
de: Du hast deinen %s Account authentifiziert.

en: However, subsequent access attempts failed:
de: Nachfolgende Zugangsversuche schlugen fehl:

en: Authorization failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
de: Es wurde kein Aktualisierungs-Token von Google empfangen. Das liegt meistens an einem falsch eingegebenen Client-Secret oder, dass du dich noch nicht neu authentifiziert (unten) hast. Überprüfe dein Secret und folge dem Link zur erneuten Authentifizierung. Sollte es weiterhin Probleme geben, setze deine Einstellungen unter Experten-Einstellungen zurück und erstelle eine neue Google Client-ID/-Secret und probiere es erneut.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
de: Verzeichnis listen in Google Drive: Konnte höheren Ordner nicht betreten

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
de: Fehler: Wir konnten uns erfolgreich einloggen, konnten jedoch im angegebenen Verzeichnis keine Datei erstellen.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
de: Erfolg: Wir haben uns erfolgreich eingeloggt und haben die Möglichkeit Dateien im angegebenen Verzeichnis zu erstellen (Logintyp:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
de: Fehler: Konnte nicht erfolgreich mit angegebenen Logindaten einloggen.

en: Failure: No server details were given.
de: Fehler: Keine Serverdetails wurden angegeben.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
de: Fast alle FTP-Server werden den passiven Modus voraussetzen, wenn Sie jedoch den aktiven Modus benötigen, wählen Sie das ab.

en: Passive mode
de: Passiver Modus

en: Needs to already exist
de: Muss bereits existieren

en: Remote path
de: Remote-Pfad

en: FTP password
de: FTP Passwort

en: FTP login
de: FTP Anmeldung

en: FTP server
de: FTP Server

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
de: Die normale UpdraftPlus-Version unterstützt nur unverschlüsseltes FTP.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (explizite Verschlüsselung)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (implizite Verschlüsselung)

en: regular non-encrypted FTP
de: Reguläres, nicht verschlüsseltes FTP

en: Testing %s Settings...
de: Teste %s Einstellungen …

en: %s login failure
de: %s Login fehlgeschlagen

en: No %s settings were found
de: Keine %s -Einstellungen gefunden

en: configure it here
de: hier konfigurieren

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
de: Die E-Mail-Adresse (%s) des Website-Administrators wird benutzt.

en: Note:
de: Beachte:

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
de: Der Versuch die Sicherung per E-Mail zu senden schlug fehl (wahrscheinlich war die Sicherung zu groß für diese Methode)

en: Backup is of: %s.
de: Sicherung ist vom: %s

en: WordPress Backup
de: WordPress Sicherung

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
de: Dieses Sicherungsarchiv ist %s MB groß - der Versuch dieses per E-Mail zu versenden wird höchstwahrscheinlich fehlschlagen (nur wenige Mail-Server erlauben Anhänge dieser Größe). Schlägt es fehl, sollten Sie zu einer anderen Remote-Speicher-Methode wechseln.

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
de: Deine %s Speicherbenutzung: %s %% benutzt, %s verfügbar

en: Your %s account name: %s
de: Dein %s Account-Name: %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
de: schwieriger Anteil an zurückgegebenen Informationen nicht erwartet - das Ergebnis könnte anders sein

en: you have authenticated your %s account
de: du hast deinen %s Account authentifiziert

en: Success:
de: Erfolg:

en: %s authentication
de: %s Authentifizierung

en: Account holder's name: %s.
de: Name von Account-Besitzer: %s

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
de: <strong>Nachdem</strong> du deine Einstellungen gespeichert hast (mit einem Klick auf „Einstellungen speichern“ unten), kehre einmalig hierher zurück und folge diesem Link, um die Authentifizierung mit %s fertigzustellen.

en: (You appear to be already authenticated).
de: (Du scheinst bereits authentifiziert zu sein)

en: Authenticate with %s
de: Mit %s authentifizieren

en: Backups are saved in %s.
de: Sicherungen sind gespeichert unter %s.

en: Need to use sub-folders?
de: Sollen Unterordner benutzt werden?

en: You do not appear to be authenticated with %s
de: Du scheinst nicht mit %s authentifiziert zu sein

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
de: Konnte beim Löschen %s nicht betreten (siehe Log-Datei für mehr)

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
de: Du scheinst nicht mit %s authentifiziert zu sein (beim Löschen)

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
de: %s gab eine unerwartete HTTP-Antwort: %s

en: did not return the expected response - check your log file for more details
de: ergab nicht die erwartete Antwort – prüfe deine Log-Dateien für weitere Details

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
de: Fehler: Hochladen der Datei nach %s fehlgeschlagen (siehe Log-Datei für weitere Informationen)

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
de: Du scheinst bei Dropbox nicht authentifiziert zu sein

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
de: Betreten des Containers und erzeugen von Dateien darin erfolgreich.

en: Success
de: Erfolg

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: Cloud Files Fehler - Betreten des Containers erfolgreich, aber erzeugen einer Datei darin schlug fehl

en: Cloud Files authentication failed
de: Cloud Files Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Failure: No container details were given.
de: Fehler: Keine Container-Details waren angegeben.

en: Cloud Files username
de: Cloud Files Benutzername

en: US or UK Cloud
de: US oder UK Cloud

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
de: Das UpdraftPlus Modul %s <strong>benötigt</strong> %s. Bitte erstelle keine Support-Anfragen; es gibt keine Alternative.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
de: Die PHP-Installation deines Webservers enthält ein benötigtes Modul (%s) nicht. Kontaktiere deinen Webhoster.

en: %s settings test result:
de: %s Einstellungs Testergebnis:

en: Test %s Settings
de: Teste %s Einstellungen

en: Error - no such file exists.
de: Fehler – es existiert keine solche Datei.

en: Error downloading remote file: Failed to download
de: Fehler beim Herunterladen von Datei: Konnte nicht herunterladen

en: %s Error
de: %s Fehler

en: No settings were found
de: Keine Einstellungen wurden gefunden

en: %s error - failed to upload file
de: %s Fehler - Konnte Datei nicht hochladen

en: %s Error: Failed to upload
de: %s Fehler: Hochladen fehlgeschlagen

en: %s authentication failed
de: %s Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Username
de: Benutzername

en: API key
de: API-Schlüssel

en: Cloud Files API Key
de: Cloud Files API-Schlüssel

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
de: Benutze Premium, um einen neuen Rackspace-API-Benutzer und A-PI-Schlüssel zu erstellen, der nur Zugang zu diesem Rackspace-Container hat.

en: Cloud Files Username
de: Cloud Files Benutzername

en: Northern Virginia (IAD)
de: Nord-Virginia (IAD)

en: Dallas (DFW) (default)
de: Dallas (DFW) (Standard)

en: Cloud Files Storage Region
de: Cloud Files Speicher Region

en: US (default)
de: US (Standard)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: US or UK-based Rackspace Account
de: US oder UK-basierter Rackspace Account

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: Also, you should read this important FAQ.
de: Außerdem solltest du diese wichtige FAQ lesen.

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
de: Hole deinen API-Key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">von deiner Rackspace-Cloud-Konsole (engl.)</a> (lies die Anweisungen <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">hier (engl.)</a>), dann wähle einen Container-Namen für die Speicherung. Dieser Container wird für dich erstellt, sollte er noch nicht existieren.

en: Authorisation failed (check your credentials)
de: Authorisierung ist fehlgeschlagen (überprüfe deine Logindaten)

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
de: Die maximale Verbindungszeit wurde durch die %s Verbindung erreicht; wenn der Server korrekt war, liegt es höchstwahrscheinlich an einer Firewall - überprüfe das mit deinem Hoster.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
de: Du musst dich erneut mit %s authentifizieren, deine vorhandenen Zugangsdaten funktionieren nicht.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
de: Die %s Authentifizierung konnte nicht weiterarbeiten, weil etwas anderes auf deiner Website dies behindert. Versuche, deine anderen Plugins testweise zu deaktivieren und schalte auf ein Standardtheme um. (Um es genauer auszudrücken: Du suchst nach einer Komponente, die Ausgaben sendet (meist PHP-Warnungen/Fehler), bevor die Website beginnt. Das Ausschalten von Debugging-Einstellungen kann auch helfen).

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen war erfolgreich.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen schlug fehl.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
de: Die Datenbank-Datei scheint doppelt komprimiert zu sein - die Website, von der du sie heruntergeladen hast, ist wahrscheinlich falsch konfiguriert.

en: restoration
de: Wiederherstellung

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
de: Dein Hoster muss diese Funktionen aktivieren, bevor %s funktioniert.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
de: Die PHP-Installation deines Webservers hat folgende deaktivierte Funktionen: %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
de: UpdraftPlus konnte den Tabellen-Prefix beim Scannen der Datenbanksicherung nicht finden.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
de: Der Datenbank-Sicherung fehlen WordPress-Kern Tabellen: %s

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
de: Du musst MySQL aktualisieren, um diese Datenbank benutzen zu können.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
de: Die Datenbank-Sicherung benutzt MySQL-Funktionen, die in der alten MySQL-Version (%s), mit der diese Website läuft, nicht verfügbar sind.

en: Site information:
de: Website-Informationen:

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
de: Wenn du eine Netzwerk-Sicherung wiederherstellen möchtest, solltest du vorher deine WordPress-Installation als Netzwerk konfigurieren.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
de: Deine Sicherung stammt von einer WordPress-Netzwerk-Installation; aber diese Website nicht. Nur die erste Website aus dem Netzwerk wird verfügbar sein.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
de: Bei dir läuft ein WordPress-Netzwerk - deine Sicherung jedoch ist keine einer Netzwerks-Website.

en: Backup label:
de: Sicherungslabel:

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
de: Alle Support-Anfragen, die mit %s zu tun haben, sollten an deinen Webhoster gestellt werden.

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
de: Du solltest nur dann fortfahren, wenn du den Server nicht aktualisieren kannst und dir sicher bist (und das Risiko bereit bist einzugehen), dass deine Plugins/Themes/etc. kompatibel mit der älteren Version %s sind.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
de: Das ist signifikant neuer als die Server-Version auf der du die Sicherung wiederherstellst (Version %s).

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
de: Die Website in dieser Sicherung lief auf einem Webserver mit der Version %s von %s.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
de: Du importierst aus einer neuen WordPress-Version (%s) in eine ältere (%s). Es gibt keine Garantie, dass WordPress das verträgt.

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
de: Dieses Sicherungs-Set ist von einer anderen Website (%s) – das ist keine Wiederherstellung, sondern eine Migration. Du brauchst das Migrations-Add-On, um fortzufahren.

en: (version: %s)
de: (Version: %s)

en: Failed to open database file.
de: Konnte Datenbankdatei nicht öffnen.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
de: Die Datenbank ist zu klein für eine korrekte WordPress-Datenbank (Größe: %s KB).

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen. Die Datenbank-Datei ist verschlüsselt.

en: RSS link
de: RSS-Link

en: Blog link
de: Blog-Link

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
de: Diesem Link folgen um sich beim Newsletter für UpdraftPlus anzumelden.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
de: UpdraftPlus ist in sozialen Netzwerken - schau vorbei!

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: The decryption key used:
de: Der Entschlüsselungs-Schlüssel, der benutzt wurde:

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen. Du hast womöglich einen falschen Schlüssel angegeben.

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen. Die Datenbank ist verschlüsselt, jedoch hast du keinen Entschlüsselungs-Schlüssel angegeben.

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
de: Konnte Sicherungs-Historie nicht speichern, da es kein Sicherungs-Array gibt. Die Sicherung ist wahrscheinlich fehlgeschlagen.

en: Could not read the directory
de: Konnte das Verzeichnis nicht lesen

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
de: Die Sicherung wurde nicht beendet; eine Wiederaufnahme ist geplant

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
de: Der Sicherungsversuch ist beendet, anscheinend nicht erfolgreich

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
de: Die Sicherung ist (mit Warnungen) abgeschlossen und nun komplett.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
de: Eine oder mehrere Sicherungen wurden beim Scan des Remote Speichers hinzugefügt; beachte, dass diese Sicherungen nicht automatisch von den "Behalten" Einstellungen unberührt bleiben; du musst sie manuell löschen.

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
de: Konnte keine Dateien im Sicherungsverzeichnis anlegen. Sicherung abgebrochen - überprüfe deine UpdraftPlus-Einstellungen.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
de: Deine Webseite wird unregelmäßig besucht und UpdraftPlus bekommt nicht die Ressourcen, die es braucht; bitte lies diese Seite:

en: Others
de: Andere

en: Error - failed to download the file
de: Fehler - konnte Datei nicht herunterladen

en: Error opening local file: Failed to download
de: Fehler beim Öffnen lokaler Datei: Herunterladen fehlgeschlagen

en: %s error - failed to re-assemble chunks
de: %s Fehler - konnte Teile nicht wieder zusammenführen

en: %s Error: Failed to open local file
de: %s Fehler: Konnte die lokale Datei nicht öffnen

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
de: Dein freier Speicherplatz ist sehr niedrig - es sind noch %s Mb übrig

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
de: Die zulässige Speichernutzung (RAM) für PHP ist sehr gering (%s Mb) - du solltest diesen Wert erhöhen, um Fehler zu vermeiden (frage bei deinem Webhoster nach Hilfe)

en: No log files were found.
de: Es wurden keine Log-Dateien gefunden.

en: %s error: %s
de: %s Fehler: %s

en: check your log for more details.
de: Überprüfe das Log-File für mehr Details.

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
de: Ihr Webhosting-Account scheint voll zu sein; sehen Sie bitte: %s

en: A zip error occurred
de: Ein ZIP-Fehler ist aufgetreten

en: The zip engine returned the message: %s.
de: Die ZIP-Engine meldete die Meldung: %s

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
de: Der freie Speicherplatz auf deinem Hosting-Account ist gering - nur noch %s Mb verbleiben

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
de: Es wurde eine sehr große Datei gefunden: %s (Größe: %s Mb)

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
de: Konnte die ZIP-Datei (%s) nicht öffnen - %s

en: %s: unreadable file - could not be backed up
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden.

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden (überprüfe Besitz und Dateirechte)

en: Infinite recursion: consult your log for more information
de: Unendliche Rekursion: Schau in der Log-Datei für weitere Informationen nach

en: Could not open the backup file for writing
de: Konnte die Sicherungsdatei nicht zum schreiben öffnen.

en: An error occurred whilst closing the final database file
de: Beim Schließen der finalen Datenbankdatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Failed to open database file for reading:
de: Konnte Datenbank zum Lesen nicht öffnen:

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
de: Die Tabelle %s hat sehr viele Zeilen (%s) – wir hoffen, dass dein Webhoster dir genügend Ressourcen zur Verfügung stellt, um diese Tabelle in die Sicherung einzuschließen.

en: No database tables found
de: Keine Datenbank-Tabellen gefunden

en: please wait for the rescheduled attempt
de: Bitte warte für den neu geplanten Versuch

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
de: Verbindung fehlgeschlagen: BItte überprüfe Zugangs-Details, dass der Datenbankserver erreichbar ist und keine Firewall die Verbindung unterbindet.

en: database connection attempt failed.
de: Verbindungsversuch zur Datenbank fehlgeschlagen.

en: Latest status:
de: Letzter Status:

en: Backup contains:
de: Sicherung beinhaltet:

en: WordPress backup is complete
de: WordPress Sicherung vollständig

en: Backup of:
de: Sicherung von:

en: read more at %s
de: Lies mehr auf %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
de: E-Mail-Report von UpdraftPlus (kostenfreie Version) erstellt, bringen dir die neuesten UpdraftPlus.com Nachrichten

en: Backed up: %s
de: Gesichert: %s

en: The log file has been attached to this email.
de: Die Log-Datei wurde der E-Mail angehängt.

en: Warnings encountered:
de: Warnungen aufgetreten:

en: Errors encountered:
de: Fehler aufgetreten:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
de: Unbekannte/Unerwarteter Fehler - bitte erstelle eine Support-Anfrage

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
de: Nur Datenbank (Dateien waren nicht Bestandteil dieses Plans)

en: Database (files backup has not completed)
de: Datenbank (Dateisicherung wurde nicht fertiggestellt)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
de: Nur Dateien (Datenbank war kein Bestandteil dieses Plans)

en: Files (database backup has not completed)
de: Dateien (Datenbank wurde nicht fertiggestellt)

en: Files and database
de: Dateien und Datenbank

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Full backup
de: Volle Sicherung

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
de: Konnte das ZIP %s nicht erstellen. Sieh in der Log-Datei für weitere Informationen nach.

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
de: %s - konnte diesen Teil nicht sichern; das entsprechende Verzeichnis existiert nicht (%s).

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Could not read one of the files for restoration
de: Eine der Dateien zur Wiederherstellung konnte nicht gelesen werden

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
de: Die Sicherungsaufzeichnungen enthalten keine korrekte Größe dieser Datei.

en: file is size:
de: Datei hat die Größe:

en: Archive is expected to be size:
de: Die zu erwartene Archivgröße:

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
de: Datei ist lokal nicht vorhanden - benötigt den Empfang vom Netzwerkspeicher

en: Looking for %s archive: file name: %s
de: Suche nach %s Archiv: Dateiname: %s

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
de: Wiederherstellung des WordPress-Kerns überspringen, wenn eine einzelne Website in eine Netzwerk-Installation importiert wird. Wenn du etwas notwendiges in deinem WordPress-Verzeichnis hattest, musst du dieses manuell aus der ZIP-Datei wieder hinzufügen.

en: Final checks
de: Letzte Prüfungen

en: If making a request for support, please include this information:
de: Bei einer Support-Anfrage, füge diese Informationen bei:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
de: ABBRUCH: Konnte die Informationen, welche Einheiten wiederherzustellen sind, nicht finden.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
de: Folge dem Link zum Herunterladen der Log-Datei der Wiederherstellung (benötigt für Supportanfragen).

en: Why am I seeing this?
de: Warum sehe ich das?

en: Backup does not exist in the backup history
de: Sicherung existiert nicht in der Sicherungs-Historie

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
de: Diese Sicherung existiert in der Sicherungshistorie nicht - Wiederherstellung abgebrochen. Zeitstempel:

en: View Log
de: Log anschauen

en: Delete this backup set
de: Lösche dieses Sicherungs-Set

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
de: Nach dem Drücken dieses Buttons, hast du die Möglichkeiten die wiederherzustellenden Komponenten auszuwählen.

en: (backup set imported from remote location)
de: (Sicherung von Remote-Speicher importiert)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
de: Wenn du mehr Sicherungen siehst, als du erwartest, dann könnte es darin liegen, dass das Löschen alter Sicherungen erst mit der Fertigstellung einer neuen Sicherung in Kraft tritt.

en: (Not finished)
de: (nicht fertig)

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
de: Es scheint ein oder mehrere Archiv(e) dieses Multi-Archivs zu fehlen.

en: Files backup (created by %s)
de: Dateisicherung (erstellt von %s)

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
de: Wordpress Dateien und Datenbank Sicherung (erstellt von %s)

en: Backup created by: %s.
de: Sicherung wurde erzeugt von: %s

en: External database
de: Externe Datenbank

en: Database (created by %s)
de: Datenbank (erzeugt durch %s)

en: unknown source
de: Unbekannte Quelle

en: Site
de: Website

en: Backup sent to remote site - not available for download.
de: Sicherung zu Remote-Website gesendet - nicht zum Herunterladen verfügbar.

en: Backup data (click to download)
de: Sicherungsdaten (zum Herunterladen klicken)

en: Backup date
de: Sicherungsdatum

en: You have not yet made any backups.
de: Du hast noch keine Sicherungen erstellt.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
de: Gute Neuigkeiten: Die Kommunikation deiner Seite mit %s kann verschlüsselt werden. Wenn du Fehler finden solltest, sieh in den 'Experten-Einstellungen' für mehr Hilfe nach.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
de: Die PHP-/CURL-Installation unterstützt keinen HTTPS-Zugang. Wir können %s ohne diesen nicht nutzen. Bitte kontaktiere deinen Webhoster. %s <strong>verlangt</strong> CURL+HTTPS. Bitte erstelle bei uns keine Support-Anfrage; es gibt keine Alternative.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
de: Die PHP-/CURL-Installation deines Webservers unterstützt keinen HTTPS-Zugang. Die Kommunikation mit %s wird unverschlüsselt sein. Bitte deinen Webhoster, CURL/SSL zu installieren, um (via Add-On) verschlüsseln zu können.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
de: Die PHP-Installation deines Webservers entält ein <strong>benötigtes</strong> (für (%s) Modul (%s) nicht. Bitte kontaktiere deinen Webhoster und bitte ihn, dieses zu aktivieren.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
de: Mehrere Dateien/Verzeichnisse müssen mit Kommata getrennt werden. Du kannst * am Anfang oder Ende des Eintrages als Platzhalter verwenden.

en: Any other directories found inside wp-content
de: Andere Verzeichnisse, die in wp-content gefunden wurden

en: Your wp-content directory server path: %s
de: Dein wp-content-Verzeichnis Serverpfad: %s

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: See this FAQ also.
de: Siehe auch die FAQ.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
de: Mit dem Äuswählen diese Option, verringerst du die Sicherheit, indem UpdraftPlus das Nutzen von SSL für Authentifizierung und den verschlüsselten Transport deaktivierst. Beachte, dass einige Cloud-Speicher-Dienste (z.B. Dropbox) dies nicht erlaubten - daher wird diese Einstellung mit diesen Providern keinen Effekt haben.

en: Disable SSL entirely where possible
de: Deaktiviere SSL komplett, sofern möglich

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
de: Beachte, dass nicht alle Cloud-Sicherungs-Methoden zwingend SSL-Authentifizierung voraussetzen.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
de: Mit dem Auswählen dieser Option, verifiziert UpdraftPlus die Identität der verschlüsselten Websites, zu denen es verbindet (z.B. Dropbox, Google Drive), nicht. Das bedeutet, dass UpdraftPlus SSL nur für die Verschlüsselung des Datenverkehrs, aber nicht für die Authentifizierung verwendet.

en: Do not verify SSL certificates
de: Verifiziere keine SSL-Zertifikate

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
de: Standardmäßig benutzt UpdraftPlus zum verifizieren der Identität anderer Websites einen eigenen Speicher für SSL-Zertifikate (d.h. um sicherzustellen, dass wir uns wirklich mit der echten Dropbox, Amazon S3, etc unterhalten und nicht mit einem Angreifer). Wir aktualisieren diese regelmäßig. Solltest du einen SSL-Fehler erhalten, wähle diese Option (dadurch wird die Sammlung deines Webservers benutzt), es könnte helfen.

en: Use the server's SSL certificates
de: Benutze das SSL-Zertifikat des Servers

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
de: Platziere es <b>auf keinen Fall</b> in dein upload- oder plugin-Verzeichnis, da dies Schleifen bewirken würde (Sicherungen von Sicherungen..).

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
de: Hier schreibt UpdraftPlus seine Archive hinein. Das Verzeichnis muss für denen Webserver beschreibbar sein. Es ist relativ zum Content-Ordner (standardmäßig wp-content).

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
de: Wenn dies fehlschlägt, prüfe die Berechtigungen auf deinem Server oder ändere das Verzeichnis in eines, das vom Webserver-Prozess beschrieben werden darf.

en: or, to reset this option
de: oder, um diese Option zurückzusetzen

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
de: Klicke hier, um zu versuchen, das Verzeichnis zu erstellen und die Rechte zu setzen.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
de: Angegebenes Sicherungsverzeichnis existiert, ist jedoch <b>nicht</b> schreibbar.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
de: Angegebenes Sicherungs-Verzeichnis existiert <b>nicht</b>.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
de: Das definierte Sicherungsverzeichnis ist beschreibbar, das ist gut.

en: Backup directory
de: Sicherungs-Verzeichnis

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
de: Wähle diese Option, um alle überflüssigen Sicherungsdateien von deinem Server nach der Sicherung zu löschen (bedeutet, dass wenn du diese Funktion deaktivierst, alle fernen Dateien auch lokal bestehen bleiben und alle lokalen Dateien nicht relevant für die Speicherlimits sind).

en: Delete local backup
de: Lösche lokale Sicherung

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
de: UpdraftPlus wird Sicherungs-Archive aufteilen, wenn sie diese Dateigröße überschreiten. Der Standard-Wert ist %s Megabyte. Sei vorsichtig und lasse ein wenig Luft, wenn dein Webserver ein festes Größenlimit hat (z.&nbsp;B. die 2 GB / 2048 MB Speichergrenze mancher 32-Bit-Systeme/-Dateisysteme).

en: Split archives every:
de: Teile das Archiv alle:

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
de: Das wird dafür sorgen, dass Debugging-Ausgaben aller Plugins auf dieser Seite gezeigt werden - sei daher nicht überrascht, diese zu sehen.

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
de: Wähle das, um mehr Informationen und E-Mails zu Sicherungsfortschritten zu erhalten - nützlich, wenn etwas schiefläuft.

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
de: Klicke hier, um weitere Optionen anzuzeigen; schau nach, wenn du Probleme hast oder neugierig bist.

en: Show expert settings
de: Zeige Experten-Einstellungen

en: Expert settings
de: Experten-Einstellungen

en: Advanced / Debugging Settings
de: Erweitert / Debugging-Einstellungen

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
de: Wenn du keinen Remote-Speicher auswählst, bleiben deine Sicherungen auf dem Webserver. Das ist nicht zu empfehlen (außer, du kopierst sie manuell an einen anderen Ort), da der Verlust des Webservers den gleichzeitigen Verlust deiner Website und der Sicherungen bedeuten würde.

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
de: Mit Premium kannst du Sicherungen an mehr als einen Speicherort senden.

en: None
de: keine

en: Choose your remote storage
de: Wähle deinen Online-Speicher

en: Sending Your Backup To Remote Storage
de: Sende deine Sicherung zum Remote-Speicher

en: your site's admin address
de: Administrator-Adresse deiner Website

en: Check this box to have a basic report sent to
de: Aktiviere dies, um einen Standardbericht zu senden an:

en: Email
de: E-Mail

en: Reporting
de: Berichten

en: Backup more databases
de: Sichere weitere Datenbanken

en: First, enter the decryption key
de: Gebe zuerst einen Enschlüsselungs-Schlüssel an

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
de: Ziehe verschlüsselte Datenbank-Dateien (db.gz.crypt Dateien) hierher, um diese zur Entschlüsselung hochzuladen.

en: Manually decrypt a database backup file
de: Entschlüssle manuell eine Datenbank-Sicherungsdatei

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
de: Hier kannst du eine verschlüsselte Datenbank manuell entschlüsseln.

en: It can also backup external databases.
de: Es kann außerdem externe Datenbanken sichern.

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
de: Du möchtest nicht ausspioniert werden? UpdraftPlus Premium kann deine Datenbank-Sicherungen verschlüsseln.

en: Database encryption phrase
de: Datenbank-Verschlüsselungs-Phrase

en: Database Options
de: Datenbank Optionen

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
de: Die obigen Verzeichnisse beinhalten alles, außer den WordPress-Kern selbst, welchen du erneut von WordPress.org herunterladen kannst.

en: Include in files backup
de: Zu Datei-Sicherung hinzufügen

en: use UpdraftPlus Premium
de: Benutze UpdraftPlus Premium

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
de: z.B. wenn dein Server tagsüber sehr beschäftigt ist und du diese nachts durchführen möchtest

en: To fix the time at which a backup should take place,
de: Um die Zeit festzulegen, zu der eine Sicherung stattfinden soll,

en: Database backup interval
de: Datenbank-Sicherungs-Intervalle

en: and retain this many scheduled backups
de: und bewahre folgende Anzahl geplanter Sicherungen

en: Files backup interval
de: Datei-Sicherungs-Intervalle

en: Monthly
de: Monatlich

en: Fortnightly
de: Vierzehntägig

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Daily
de: Täglich

en: Every %s hours
de: Alle %s Stunden

[ctx: i.e. Non-automatic]
en: Manual
de: Manuell

en: No backup has been completed
de: Keine Sicherung wurde fertiggestellt

en: incremental backup; base backup: %s
de: inkrementelle Sicherung; Basis-Sicherung: %s

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
de: Du wirst mit deinem Webhoster reden müssen, um herauszufinden, wie du einem WordPress-Plugin das Recht geben kannst, in das Verzeichnis zu schreiben.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
de: Das Verzeichnis existiert, dein Webserver hat jedoch keine Berechtigungen, darin zu schreiben.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
de: Das Verzeichnis wurde angelegt, jedoch ließen sich seine Berechtigungen nicht zu 777 (welt-lesbar) ändern, damit wir darin schreiben können. Du solltest prüfen, ob das keine Probleme verursacht.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
de: Das Erstellen des Verzeichnisses schlug fehl.

en: OK
de: Okay

en: Failed
de: Fehlgeschlagen.

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
de: Entfernen alter Verzeichnisse aus irgendeinem Grund fehlgeschlagen. Vielleicht möchtest du es manuell probieren.

en: Old directories successfully removed.
de: Alte Verzeichnisse erfolgreich entfernt.

en: Remove old directories
de: Entferne alte Verzeichnisse

en: Warning: %s
de: Warnung: %s

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
de: Hinweis: Der Fortschrittsbalken unten basiert auf Schritten, NICHT auf Zeit. Stoppe die Sicherung nicht, nur weil der Balken einen Moment stehen bleibt – das ist normal.

en: show log
de: Protokoll anzeigen

en: Job ID: %s
de: Auftrags-ID: %s

en: last activity: %ss ago
de: Letzte Aktivität vor: %ss

en: Unknown
de: unbekannt

en: Encrypted database
de: verschlüsselte Datenbank

en: Encrypting database
de: Datenbank verschlüsseln

en: table: %s
de: Tabelle: %s

en: Creating database backup
de: Erstelle Datenbank-Sicherung

en: Created database backup
de: Datenbanksicherung erstellt

en: Backup finished
de: Sicherung fertiggestellt

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
de: Warte auf geplanten, erneuten Versuch wegen Fehlern.

en: Pruning old backup sets
de: Entferne alte Sicherungssätze

en: (%s%%, file %s of %s)
de: (%s%%, Datei %s von %s)

en: Uploading files to remote storage
de: Lade Dateien auf Netzwerkspeicher

en: Created file backup zips
de: Datei-Sicherung ZIPs erstellt

en: Creating file backup zips
de: Erstelle Datei-Sicherung ZIPs

en: Backup begun
de: Sicherung hat begonnen

en: The backup apparently succeeded and is now complete
de: Die Sicherung war anscheinend erfolgreich und ist nun vollständig

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
de: Deine WordPress-Installation enthält alte Verzeichnisse, von dem Zeitpunkt vor der Wiederherstellung/Migration (diese haben das Suffix „-old“). Sobald du sicher bist, dass deine Wiederherstellung erfolgreich war, solltest du diesen Button anklicken und dadurch diese alten Dateien löschen.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
de: Alle deine UpdraftPlus-Einstellungen werden gelöscht - bist du dir sicher?

en: Wipe settings
de: Einstellungen komplett löschen

en: count
de: Berechnen

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
de: Beachte: Diese Zählung basiert auf den zuletzt gespeicherten Einstellungen, was ausgeschlossen ist, und was nicht.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
de: (unkomprimierte) Daten auf Medium insgesamt:

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
de: Um den Zugang zu den UpdraftPlus-Einstellungen mit einem Passwort zu schützen, müssen Sie zu UpdraftPlus Premium upgraden.

en: Show raw backup and file list
de: RAW-Sicherungen und Dateiliste anzeigen

en: Call
de: Aufrufen

en: Fetch
de: holen

en: %s (%s used)
de: %s (%s benutzt)

en: Free disk space in account:
de: Freier Festplattenplatz in Account:

en: zip executable found:
de: ZIP-Archiv gefunden:

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: show PHP information (phpinfo)
de: zeige PHP Informationen (phpinfo)

en: %s version:
de: %s-Version:

en: Memory limit
de: Speicherlimit

en: Current memory usage
de: Aktuelle Speichernutzung

en: Peak memory usage
de: Spitzenwert d. Speichernutzung

en: Web server:
de: Webserver

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
de: Sofern du keine Probleme hast, kannst du das hier alles ignorieren.

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
de: Lies diesen hilfreichen Artikel mit nützlichen Tipps, bevor du wiederherstellst.

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
de: In deiner Datenbank suchen und ersetzen (um eine Website zu einer neuen URL zu migrieren) kannst du mit dem Migrator Add-On – folge diesem Link für weitere Informationen.

en: %s restoration options:
de: %s Wiederherstellungs-Optionen:

en: You will need to restore it manually.
de: Du wirst es manuell wiederherstellen müssen.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
de: Das folgende Objekt kann nicht automatisch wiederhergestellt werden: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
de: Dein Webserver hat den sogenannten PHP safe_mode aktiviert.

en: Choose the components to restore
de: Wähle die Komponenten zum Wiederherstellen aus

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
de: Wiederherstellen ersetzt die Themes, Plugins, Uploads, Datenbank und/oder andere Verzeichnisse dieser Website (abhängig von den Einstellungen der Sicherung und deren Inhalt).

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
de: Herunterladen (sofern notwendig) und Vorbereiten der Sicherungsdateien...

en: Restore backup
de: Sicherung wiederherstellen

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
de: Bitte habe etwas Geduld, damit die Kommunikation mit dem Remote-Speicher beendet werden kann.

en: Also delete from remote storage
de: Auch auf dem Remote-Speicher löschen

en: Delete backup set
de: Sicherungs-Set löschen

en: Select Files
de: Dateien wählen

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: Drop backup files here
de: Ziehe Sicherungs-Dateien hierher

en: This feature requires %s version %s or later
de: Dieses Feature verlangt %s-Version %s oder später

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
de: Oder du platzierst sie manuell in das UpdraftPlus-Verzeichnis (normaler Weise in wp-content/updraft), z.B. via FTP. Nutze dann den "Neu scannen" Link oben.

en: Upload files into UpdraftPlus.
de: Lade Dateien in UpdraftPlus hoch.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
de: UpdraftPlus hochgeladene Sicherungen

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
de: Wenn du das benutzt, deaktiviere den Turbo-Modus.

en: Opera web browser
de: Opera Web Browser

en: Rescan remote storage
de: Remote-Speicher erneut einlesen

en: Rescan local folder for new backup sets
de: Lokalen Ordner erneut nach Sicherungs-Sets durchsuchen

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
de: Dieses Verzeichnis wurde in den Experteneinstellungen im „Einstellungen“-Tab eingestellt.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
de: Klicke hier, um dein UpdraftPlus-Verzeichnis (auf dem Speicher deines Webhosters) nach neuen Sicherung, die du hochgeladen hast, zu durchsuchen.

en: Upload backup files
de: Sicherungsdateien hochladen

en: More tasks:
de: Weitere Aufgaben:

en: refresh
de: aktualisieren

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
de: Von UpdraftPlus benutzter Speicherplatz auf dem Server

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
de: Das ist eine Zählung von Inhalten in deinem Updraft-Verzeichnis.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
de: Deine WordPress-Installation hat ein Problem damit, extra Leerzeichen auszugeben. Das könnte Sicherungen beschädigen, die du von hier herunterlädst.

en: Latest UpdraftPlus.com news:
de: Neuestes aus den UpdraftPlus.com Nachrichten:

en: Download most recently modified log file
de: Lade die zuletzt geänderte Log-Datei herunter

en: (Nothing yet logged)
de: (Noch nichts aufgezeichnet)

en: Last log message
de: Letzte Log-Nachricht

en: Send this backup to remote storage
de: Sende diese Sicherung zum Remote-Speicher

en: Include your database in the backup
de: Deine Datenbank zur Sicherung hinzufügen

en: Backup non-WordPress files and databases
de: Sicherung WordPress-fremder Dateien und Datenbanken

en: Ask a pre-sales question
de: Eine Frage vor dem Kauf stellen

en: Pre-sales FAQs
de: Oft gestellte Fragen vor dem Kauf

en: Full feature list
de: Vollständige Feature Liste

en: Do you need WordPress Multisite support?
de: Brauchst du Support für eine WordPress-Multisite?

en: Multisite
de: Netzwerk

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
de: Möchtest du eine Website migrieren oder klonen/duplizieren?

en: Time now
de: Aktuelle Zeit

en: Files
de: Dateien

en: Next scheduled backups
de: Nächste geplante Sicherungen

en: At the same time as the files backup
de: Zur selben Zeit, wie die Dateien gesichert werden.

en: Nothing currently scheduled
de: Aktuell ist nichts geplant

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
de: Dieser Button ist deaktiviert, weil dein Sicherungsverzeichnis nicht schreibbar ist (siehe Einstellungen).

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
de: Da das Sicherungsverzeichnis nicht beschreibbar ist, ist der „Jetzt sichern“-Button deaktiviert (Finde die relevante Option im Tab „Einstellungen“).

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
de: Diese Administrationsoberfläche nutzt sehr viel JavaScript. Du musst dieses entweder in deinem Browser aktivieren oder einen JavaScript-fähigen Browser verwenden.

en: JavaScript warning
de: JavaScript-Warnung

en: Current limit is:
de: Aktuelles Limit ist:

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
de: Dein PHP memory limit (eingestellt von deinem Webhoster) ist sehr gering. UpdraftPlus hat erfolglos versucht, diesen Wert zu erhöhen. Dieses Plugin kann Probleme mit einem memory limit unter 64Mb haben - besonders, wenn du sehr große Dateien hochgeladen hast (wobei es auch Websites gibt, die mit 32Mb auskommen - die Erfahrungen können verschieden sein).

en: Your backup has been restored.
de: Deine Sicherung wurde wiederhergestellt.

en: For even more features and personal support, check out
de: Für noch mehr Funktionen und persönlichen Support, siehe

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
de: Das UpdraftPlus-Verzeichnis in wp-content/plugins beinhaltet ein Leerzeichen. WordPress mag das nicht. Du solltest das Verzeichnis in wp-content/plugins/updraftplus umbenennen, um dieses Problem zu beheben.

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
de: Wenn du diese Worte nach dem Fertigladen dieser Website noch lesen kannst, liegt ein JavaScript- oder jQuery-Problem auf dieser Website vor.

en: Warning:
de: Warnung:

en: Your settings have been wiped.
de: Deine Einstellungen wurden zurückgesetzt.

en: Backup directory successfully created.
de: Sicherungsverzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Backup directory could not be created
de: Sicherungsverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Return to UpdraftPlus configuration
de: Zur UpdraftPlus-Konfiguration zurückkehren

en: Actions
de: Aktionen

en: More plugins
de: Mehr Plugins

en: Lead developer's homepage
de: Website des leitenden Entwicklers

en: Newsletter sign-up
de: Newsletter-Anmeldung

en: Support
de: Unterstützung

en: News
de: Neuigkeiten

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - es sieht nicht so aus, als wäre das eine verschlüsselte Datenbankdatei, erstellt von UpdraftPlus

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
de: Dies sieht aus wie eine von UpdraftPlus erzeugte Datei, aber die Software konnte mit dem Typ des Objekts %s nichts anfangen. Musst du vielleicht ein Add-On installieren?

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - diese Datei sieht nicht so aus, als würde so von UpdraftPlus erstellt worden sein

en: This backup was created by %s, and can be imported.
de: Die Sicherung wurde durch %s erstellt und kann importiert werden.

en: This file could not be uploaded
de: Diese Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: You will find more information about this in the Settings section.
de: Mehr Informationen hierzu findest du in den Einstellungen.

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
de: Sicherungsverzeichnis (%s) ist nicht schreibbar oder existiert nicht.

en: No local copy present.
de: Keine lokale Sicherung vorhanden.

en: Download in progress
de: Herunterladen in Bearbeitung

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: The log file could not be read.
de: Die Log-Datei konnte nicht gelesen werden.

en: Error: unexpected file read fail
de: Fehler: Ein unerwarteter Lesefehler

en: Messages:
de: Nachrichten:

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
de: Konnte diesen Auftrag nicht finden - vielleicht wurde er schon beendet?

en: Job deleted
de: Auftrag gelöscht

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
de: Okay. Du solltest unten im Feld „Letzte Log-Nachricht“ bald Aktivitäten sehen.

en: Start backup
de: Sicherung starten

en: Constants
de: Konstanten

en: Options (raw)
de: Optionen (RAW)

en: Known backups (raw)
de: Bekannte Sicherungen (RAW)

en: Backup set not found
de: Sicherungs-Set nicht gefunden

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
de: Die Sicherungs-Archiv-Dateien wurden verarbeitet, jedoch mit Fehlern. Du musst abbrechen und die Probleme vor einem erneuten Versuch korrigieren.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then press Restore to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
de: Die Sicherungs-Archiv-Dateien wurden verarbeitet, allerdings mit Warnungen. Wenn alles in Ordnung ist, nutze den Wiederherstellen-Button, um fortzufahren. Andernfalls brich ab und korrigiere alle Probleme zuerst.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore to proceed.
de: Die Sicherungs-Archiv-Dateien wurden erfolgreich verarbeitet. Nutze nun den Wiederherstellen-Button erneut, um fortzufahren.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
de: Die Multi-Archiv-Sicherung scheint folrgende Archive zu benötigen (nicht vorhanden): %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
de: Datei (%s) wurde gefunden, hat allerdings eine andere Größe (%s) als erwartet wurde (%s) - ggf. ist die Datei korrupt.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
de: Datei gefunden, ist jedoch leer (du wirst sie erneut hochladen müssen): %s

en: File not found (you need to upload it): %s
de: Datei wurde nicht gefunden (du musst sie hochladen): %s

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
de: Sicherung wurde von unbekannter Software erstellt (%s) – kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Database
de: Datenbank

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
de: Nur die WordPress-Datenbank kann wiederhergestellt werden; du musst manuell am Wiederherstellen der externen Datenbank arbeiten.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
de: Du solltest sicherstellen, dass dieses Sicherungs-Set tatsächlich für die Benutzung auf dieser Website vorgesehen ist, bevor du diese wiederherstellst (und nicht die Sicherung einer unbeteiligten Website ist).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
de: Die Sicherung wurde von UpdraftPlus nicht als mit der aktuellen WordPress-Installation erzeugt erkannt, aber entweder in einem Remote-Speicher gefunden oder von einer anderen Website gesendet.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
de: Die PHP-Installation auf diesen Webserver erlaubt PHP nur %s zu laufen und erlaubt es nicht, diesen Wert zu erhöhen. Wenn du viele Daten importierst und der Wiederherstellungsprozess abbricht, musst du deinen Webhoster fragen, wie du den Wert erhöhen kannst (oder eine Stück für Stück Wiederherstellung).

en: No such backup set exists
de: Es existiert kein solches Sicherungs-Set

en: Nothing yet logged
de: Noch nichts aufgezeichnet

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
de: Das Sicherungs-Archiv für diese Datei konnte nicht gefunden werden. Die Remote-Speicher Methode (%s) erlaubt es uns nicht, Dateien zu empfangen. Um eine Wiederherstellung mit UpdraftPlus durchzuführen, musst du eine Kopie der Datei besorgen und diese in das UpdraftPlus Arbeitsverzeichnis kopieren.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
de: Gehe zu den Remote-Speicher-Einstellungen, um eine Verbindung herzustellen.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
de: %s wurde als Remote-Speicher ausgewählt, allerdings bist du nicht verbunden.

en: UpdraftPlus notice:
de: UpdraftPlus Hinweis:

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
de: Lies diese Seite für eine Anleitung der Lösung möglicher Problemursachen.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
de: WordPress hat einige (%d) geplante Aufgaben, die überfällig sind. Sofern das keine Website in Entwicklung ist, kann das bedeuten, dass der Terminplaner deiner WordPress-Installation nicht ordnungsgemäß funktioniert.

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
de: Der Debug-Modus von UpdraftPlus ist aktiviert. Du könntest Debug-Mitteilungen von nicht nur UpdraftPlus, sondern jedem installierten Plugin sehen. Versuche bitte, nur die Mitteilungen von UpdraftPlus an unseren Support zu senden.

en: Notice
de: Hinweis

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
de: Bitte konsultiere die FAQ, wenn du Probleme beim Sichern hast.

en: Your website is hosted using the %s web server.
de: Deine Website wird auf einem %s Webserver gehostet.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
de: UpdraftPlus unterstützt offiziel keine WordPress-Versionen vor %s. Es kann funktionieren, wenn jedoch nicht, können wir dir keine Hilfestellung geben.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
de: Du hast weniger als %s freien Speicherplatz auf dem Laufwerk, dass UpdraftPlus für Sicherungen verwenden soll. UpdraftPlus könnte nicht genug Speicherplatz haben. Kontaktiere deinen Webhoster, um das Problem zu lösen.

en: Go here for more information.
de: Hier findest du mehr Informationen.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
de: In deiner WordPress-Installation ist der Terminplaner deaktiviert (durch die Einstellung DISABLE_WP_CRON). Es können keine Sicherungen durchgeführt werden (auch „Jetzt sichern“ nicht), so lange du keine Möglichkeit hast, den Terminplaner manuell auszuführen oder ihn zu aktivieren.

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
de: Die erlaubte Ausführzeit für WordPress Plugins ist sehr niedrig (%s Sekunden) - du solltest diesen Wert erhöhen, um fehlschlagende Sicherungen zu vermeiden (dein Webhoster wird dir weiterhelfen können - es geht um die PHP-Einstellung max_execution_time; der Empfohlende Wert liegt bei %s Sekunden und mehr)

en: Warning
de: Warnung

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
de: Um Standardeinstellungen der Sicherungen, geplante Sicherungen, Sicherungen in einem Online-Speicher (empfohlen) und mehr zu konfigurieren, gehe zum „Einstellungen“-Tab.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
de: Um eine Sicherung zu erstellen, klicke den „Jetzt sichern“-Button.

en: Welcome to UpdraftPlus!
de: Willkommen bei UpdraftPlus!

en: Update Theme
de: Aktualisiere Design

en: Update Plugin
de: Aktualisiere Plugin

en: Allowed Files
de: Erlaubte Dateien

en: Send
de: Senden

en: Testing connection...
de: Verbindung wird getestet...

en: Deleting...
de: Lösche...

en: key name
de: Schlüssel Name

en: Failure: No %s was given.
de: Fehler: Kein %s war gegeben

en: Key
de: Schlüssel

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
de: Bitte geben Sie diesem Schlüssel einen Namen (z.B. ein Hinweis auf die Website, für die er bestimmmt ist):

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
de: Überprüfen Sie ob die entfernte Website online ist, keine Firewall oder Sicherheitsmodule den Verbindungsversuch blockieren und UpdraftPlus die Version %s oder aktueller nutzt und die eingegebenen Schlüssel korrekt sind.

en: Send to site:
de: An Website senden:

en: Creating...
de: Erstelle …

en: Add site
de: Website hinzufügen.

en: Adding...
de: Füge hinzu …

en: Update quota count
de: Kontingentgröße aktualisieren

en: Counting...
de: Zähle ...

en: Disconnecting...
de: Trenne ...

en: Disconnect
de: Trennen

en: Connecting...
de: Verbinde ...

en: Connect
de: Verbinden

en: You have made changes to your settings, and not saved.
de: Sie haben Ihre Einstellungen geändert aber noch nicht gespeichert

en: Automatic backup before update
de: Automatische Sicherung vor Update

en: Download log file
de: Log-Datei herunterladen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Close
de: Schließen

en: Proceed with update
de: Mit Aktualisierung weitermachen

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
de: Sie haben kein Element zum Wiederherstellen ausgewählt. Bitte wählen Sie mindestens eines aus und versuchen Sie es erneut.

en: Create
de: Erstelle

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: The file was uploaded.
de: Die Datei wurde hochgeladen.

en: Unknown server response status:
de: Unbekannter Server-Antwort-Status:

en: Unknown server response:
de: Unbekannte Server-Antwort:

en: This decryption key will be attempted:
de: Dieser Entschlüsselungskey wird probiert:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
de: Folge diesem Link um zu versuchen die Datenbank zu entschlüsseln und herunterzuladen.

en: Upload error
de: Fehler beim Hochladen

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
de: Diese Datei scheint kein von UpdraftPlus verschlüsseltes Datenbank-Archiv zu sein (solche Dateien enden auf .gz.crypt, und haben folgendes Format: backup_(zeit)_name der website)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
de: Fehler beim Hochladen:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
de: (stelle sicher, dass du eine ZIP-Datei hochladen wolltest, die von UpdradftPlus erzeugt wurde)

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
de: Wenn das eine Sicherung eines anderen Sicherungs-Plugins ist, kann dir UpdraftPlus Premium vielleicht weiterhelfen.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
de: UpdraftPlus Archive sind normale ZIP/SQL Dateien - wenn du dir also sicher bist, dass die Sicherung das Richtige Format hat, kannst du es so umbennen, dass es zum Schema passt.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
de: Diese Datei scheint keine UpdraftPlus-Sicherung zu sein (es handelt sich um .zip oder .gz Dateien, die wie folgt benannt sind: backup_(zeit)_(name der website)_(code)_(typ).(zip|gz)).

en: Raw backup history
de: Verlauf der RAW-Sicherungen

en: Delete Old Directories
de: Alte Verzeichnisse löschen

en: PHP information
de: PHP Informationen

en: Requesting start of backup...
de: Beginn der Sicherung anfordern ...

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Download-Fehler: Der Server sendete eine Antwort, die wir nicht verstehen.

en: Download to your computer
de: Auf deinen Computer herunterladen

en: Delete from your web server
de: Vom Webserver löschen

en: File ready.
de: Datei bereit.

en: Error
de: Fehler

en: Error:
de: Fehler:

en: Error data:
de: Fehlerdaten:

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Fehler: Der Server hat eine Antwort (JSON) gesendet, die wir nicht verstehen.

en: Errors:
de: Fehler:

en: Warnings:
de: Warnungen

en: Error: the server sent an empty response.
de: Fehler: Der Server hat eine leere Antwort gesendet.

en: Processing files - please wait...
de: Bearbeite Dateien – bitte warten …

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
de: Einige Dateien werden noch heruntergeladen oder bearbeitet - bitte warten.

en: Begun looking for this entity
de: Suchen nach diesem Objekt begonnen

en: calculating...
de: Berechne …

en: Trying...
de: Versuche …

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
de: Das RackSpace Konsolenpasswort des neuen Benutzers lautet (wird nicht erneut angezeigt):

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
de: Der Webserver hat mit einem Fehlercode geantwortet (Versuche es erneut oder überprüfe die Webserver-Logs)

en: Unexpected response:
de: Unerwartete Antwort:

en: The restore operation has begun. Do not close your browser until it reports itself as having finished.
de: Die Wiederherstellung hat begonnen. Bitte schließe nicht deinen Browser, bis die Operation als fertiggestellt angezeigt wird.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
de: Wenn du beides, Datenbank und die Dateien überspringen willst, dann überspringst du alles!

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
de: Um zu mehr als einer Adresse zu senden, trenne die Adressen mit einem Komma.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
de: Lese Remote und lokale Speicher für Sicherungen neu ein

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
de: Scanne erneut (suche nach Sicherungen, die du manuell in den internen Sicherungs-Speicher geladen hast) …

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Beachte, dass E-Mail-Server für gewöhnlich Größenbeschränkungen, typischerweise um %s Mb haben; größere Sicherungen können somit ggf. nicht ankommen.

en: Send a report only when there are warnings/errors
de: Sende einen Bericht nur dann, wenn es Warnungen/Fehler gibt

en: Premium WooCommerce plugins
de: Premium WooCommerce-Plugins

en: Free two-factor security plugin
de: kostenfreies Zwei-Faktor-Sicherheits-Plugin

en: More quality plugins
de: Mehr erstklassige Plugins

en: Go to the shop.
de: Fortfahren zum Shop

en: Compare with the free version
de: Vergleich mit kostenloser Version

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world's most popular backup plugin.
de: Für persönlichen Support, die Möglichkeit Websites zu kopieren, weitere Speicherziele, verschlüsselte Sicherungen für mehr Sicherheit, mehrere Sicherungsziele, bessere Benachrichtigungen, keine Werbung und vieles mehr, wirf einen Blick auf die Premium-Version von UpdraftPlus – dem weltweit beliebtesten Backup-Plugin.

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
de: UpdraftPlus Neuigkeiten, hochqualitatives Trainingsmaterial für WordPress Entwickler und Website-Inhaber und generelle WordPress-Nachrichten. Sie können sich jederzeit austragen.

en: Free Newsletter
de: Kostenloser Newsletter

en: Dismiss (for %s months)
de: Verwerfen (für %s Monate)

en: Settings
de: Einstellungen

en: Backup Now
de: Jetzt sichern
